题目内容

20.一个匝数为100匝、面积为0.01m2、内电阻为0.5Ω的线圈,两端接一个9.5Ω的电阻.若在0.02S的时间内,垂直于线圈平面的磁场磁感应强度从0均匀变为0.4T,求:
(1)线圈的感应电动势多大?
(2)电路中产生的电流多大?
(3)线圈两端的电压多大?

分析 (1)由法拉第电磁感应定律可以求出感应电动势;
(2)由欧姆定律求电流;
(3)由欧姆定律求路端电压.

解答 解:(1)线圈中的感应电动势为:E=n$\frac{△∅}{△t}$=n$\frac{△B}{△t}$S=100×$\frac{0.4}{0.02}$×0.01=20V
(2)电路中产生的电流为:I=$\frac{E}{R+r}$=$\frac{20}{9.5+0.5}$=2A
(3)线圈两端的电压为:U=IR=2×9.5=19V
答:(1)线圈的感应电动势20V;
(2)电路中产生的电流2A;
(3)线圈两端的电压19V.

点评 本题考查了求感应电动势、感应电流和路端电压问题,掌握基础知识即可正确解题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网