题目内容

12.如图所示,黑板在竖直平面内,某同学在擦黑板时,使黑板擦由静止开始沿水平方向做匀加速直线运动,用时1s,黑板擦移动1m.黑板擦质量为0.2kg,黑板擦与黑板间的动摩擦系数为0.4.移动板擦的过程中手对黑板擦的作用力F产生两个效果:一个是垂直黑板擦的压力F1(图中未画出),另一个是平行于竖直黑板面、斜向上的推力F2.已知:F1=4N,g=10m/s2,求:
(1)黑板擦移动的加速度?
(2)F2的大小和方向?

分析 (1)由运动学公式求的加速度;
(2)对物体受力分析由牛顿第二定律即可求得力F2

解答 解:①由匀加速运动位移公式:$s=\frac{1}{2}a{t}^{2}$    
有:$a=\frac{2s}{{t}^{2}}=2m/{s}^{2}$   
②通过受力分析可知:竖直方向三力平衡方程有:F2sinθ=mg  
有:$sinθ=\frac{mg}{{F}_{2}}=\frac{2}{{F}_{2}}$
水平方向列牛顿定律有:
F2cosθ-f=ma
摩擦力为:f=μF1=0.4×4=1.6N   
有:$cosθ=\frac{2}{{F}_{2}}$    
θ=45°    
${F}_{2}=2\sqrt{2}N$
F2与水平方向成450角斜向上.   
答:(1)黑板擦移动的加速度为2m/s2
(2)F2的大小为2$\sqrt{2}$N,方向水平方向成450角斜向上

点评 本题主要考查了牛顿第二定律与运动学公式,加速度时中间桥梁

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网