题目内容

(2013?合肥模拟)某同学用如图1所示的实验电路测定一节干电池的电动势和内电阻,备有下列器材:

A.待测干电池
B.电流表G(满偏电流1mA,内阻Rg=1OΩ)
C.电阻箱R,阻值范围为0?9999Ω
D.定值电阻R1(阻值1990Ω)
E.定值电阻R2(阻值2990Ω)
F.开关与导线若干
(1)根据题目提供的实验器材,图中R0应选用
R1
R1
;
(2)某次调节后,电阻箱面板示数如图2所示,读得电阻值是
4.6
4.6
Ω
(3)多次调节电阻箱,读出多组电阻箱示数R 和对应的电流表示数I,由测得的数据,绘出了如图3所示的图线,则由图线可以得到被测干电池的电动势E=
1.5
1.5
V,内阻r=
1.0
1.0
Ω.(结果保留两位有效数字)
分析:(1)将电流表G串联一个电阻,可以改装成较大量程的电压表.因为电源的电动势较小,所以R0应该采用定值电阻R1.
(2)电阻箱各旋钮示数与其倍率的乘积之和是电阻箱的示数.
(3)根据欧姆定律和串联的知识求出电流表示数I和电阻箱示数R的关系,根据图象与纵轴的交点和斜率则可求得电动势和内阻.
解答:解:(1)将电流表G串联一个电阻,可以改装成较大量程的电压表.因为电源的电动势大约是1.5V,可以把电流表改装成2V的电压表,电流表G需要串联的电阻阻值R=
U
Ig
-Rg=
2
0.001
-10=1900Ω,因此电阻R0应该采用定值电阻R1.
(2)由图示电阻箱可知,其示数为:4×1Ω+6×0.1Ω=4.6Ω.
(3)表头的示数与定值电阻阻值的乘积可作为路端电压处理,则由闭合电路欧姆定律可知:
I(R0+Rg)=E-
(R0+Rg)I
R
r,
1
I
=
2000
E
+
2000r
E
1
R
,
由图可知,将电流单位mA转换成A,图象与纵坐标的交点为1.34×103A-1,
所以有:1.34×103A-1=
2000
E
,解得:E≈1.5V;
由图象可知,图象的斜率:k=
△
1
I
△
1
R
=
2000-1340
0.5
=1320,
由于k=
2000r
E
,则电源内阻r=
kE
2000
=
1320×1.5
2000
≈1.0Ω;
故答案为:(1)R1;(2)4.6;(3)1.5;1.0.
点评:本题为测量电源的电动势和内电阻的实验的变形,注意由于没有电压表,本实验中采用改装的方式将表头改装为电压表,再根据原实验的研究方法进行分析研究.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网