题目内容

2.如图1所示,平行板电容器的M、N两板间距为d,两板间存在竖直向上的匀强电场E,M、N的正中央各有一小孔.在上板小孔正上方有一竖直放置长为l的轻质绝缘细杆,细杆的上下两端分别固定一个带点小球A、B,它们的质量均为m=0.01kg,A带q1=2.5×10-4C的正电,B带q2=5×10-5C的负电,B球距上板M的距离为h,现将轻杆由静止释放,小球B从刚进入电场到刚好离开电场过程中的v-t图象如图2所示(忽略空气阻力,g=10m/s2).
(1)试求匀强电场E及板间距离d;
(2)试判定A球能否从下板离开匀强电场.

分析 (1)将轻杆由静止释放后AB两个小球先做自由落体运动,B进入电场后受到电场力作用,由图2求出加速度,对AB球整体进行受力分析,结合牛顿第二定律写出动力学方程;然后A球进入电场,由图求出加速度,再进行受力分析,写出动力学方程,即可求出;
(2)最后B离开电场时,A还在电场中,再次对AB整体进行受力分析,求出加速度,分析运动情况,即可判定A球能否从下板离开匀强电场.

解答 解:(1)将轻杆由静止释放到B刚好进入磁场的过程中,AB两个小球做自由落体运动,在B进入电场而A没有进入电场的过程中由图可知它们的加速度:
${a}_{1}=\frac{△v}{△t}=\frac{4-1}{0.3-0.1}=15$m/s2
对AB球整体进行受力分析得:2mg+q1E=2ma1
代入数据得:E=2000N/C
B进入电场时的速度:v0=1m/s,最大速度是4m/s,出电场时的速度是2m/s,由匀变速直线运动的v-t图象的特点可得:
d=$\frac{1+4}{2}×(0.3-0.1)+\frac{4+2}{2}×(0.5-0.3)$=1.1m
(2)由图2可知,轻质绝缘细杆的长度:
l=$\frac{1+4}{2}×(0.3-0.1)=0.5$m
B出电场时,A到电场的下边的距离:x=d-l=1.1-0.5=0.6m
B出电场后A、B系统的加速度大小:${a}_{2}=\frac{2mg-{q}_{2}E}{2m}$
代入数据得:${a}_{2}=-15m/{s}^{2}$
若A不离开N板,当A速度减小到0时A下降的高度为s,由运动学公式有:0-v2=2a2s
则:s=$\frac{-{v}^{2}}{2{a}_{2}}=\frac{-{2}^{2}}{2×(-15)}=\frac{2}{15}$m<0.6m
故A球不能从下板离开匀强电场,以后反向加速运动.
答:(1)匀强电场s 200N/C,板间距离是1.1m;
(2)不能离开,当A速度减小到0时,还在电场中,以后反向加速运动.

点评 本题解题的关键是对AB两小球进行受力分析,根据受力情况分析运动情况,结合运动学基本公式及牛顿第二定律求解,难度适中.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网