题目内容
15.某同学利用单摆测当地的重力加速度,单摆10次全振动的时间为t,根据实验数据利用计算机作出t 2-l图线.根据图线拟合得到方程t2=404.0l+3.0.由此可以得出当地的重力加速度g=9.76m/s2.(取π 2=9.86,结果保留3位有效数字)分析 根据单摆周期公式求出t2-l函数关系式,然后求出重力加速度.
解答 解:由题意知,单摆的周期T=$\frac{t}{10}$,
由单摆周期公式T=$2π\sqrt{\frac{l}{g}}$,可得:
t2=$\frac{400{π}^{2}}{g}$,
由图象得到的方程为:
t2=404.0l+3.5,
则:
$\frac{400{π}^{2}}{g}$=404.0,
g=≈9.76m/s2.
故答案为:9.76.
点评 该题重点是掌握好单摆周期公式,其次要会分析单摆运动时间的线性方程,得到比例系数与时间的关系.
练习册系列答案
相关题目
5.以下说法中正确的是( )
| A. | 牛顿发现了万有引力定律,被称为“称出地球质量的第一人” | |
| B. | 为了减小火车转弯时对铁轨的磨损,应当将内轨适当垫高一些 | |
| C. | 经典力学适用于宏观高速的物体,而不适用于微观低速的粒子 | |
| D. | 根据相对论可知,当物体高速运动时,质量将随速度的增大而增大 |
3.关于加速度说法正确的是( )
| A. | 速度为零,加速度一定为零 | |
| B. | 加速度表示速度变化的大小 | |
| C. | 物体的加速度不变(不为零),速度也不变 | |
| D. | 加速度不变的运动就是匀变速运动 |
4.
如图所示,小强把质量为0.5kg 的石块从10m高处以30°角斜向上方抛出,初速度是v0=5m/s.小强通过定量计算得出了石块落地时的速度大小,请你帮他探究这个落地速度与下列哪些量有关(不考虑阻力)( )
| A. | 石块的质量 | B. | 石块初速度的大小 | ||
| C. | 石块初速度的仰角 | D. | 石块抛出时的高度 |
5.长木板A放在光滑的水平面上,质量为m=2kg的另一滑块B以水平速度v0=2m/s滑上原来静止的长木板A的表面,由于A、B间存在摩擦,之后A、B速度随时间变化情况如图所示,则下列说法正确的是( )

| A. | 木板获得的动能为1J | B. | 系统损失的机械能为1J | ||
| C. | 木板A的最小长度为1m | D. | A、B间的动摩擦因数为0.1 |