题目内容

7.宇宙飞船以a=$\frac{1}{2}$g=5m/s2的加速度匀速上升,由于超重现象,用弹簧秤测得质量为10kg的物体重量为75N,由此可求飞船所处位置距地面高度为多少?(地球半径R=6400km)

分析 根据牛顿第二定律求出飞船所处位置的重力加速度,再根据万有引力等于重力得出飞船所处位置距离地面的高度.

解答 解:根据牛顿第二定律得:F-mg′=ma,
解得:g′=2.5m/s2
根据万有引力等于重力得,有:$\frac{GMm}{{R}^{2}}=mg$
$\frac{GMm}{{(R+h)}^{2}}=mg′$
联立两式得:
R+h=2R
则有:h=R=6400km.
答:飞船所处位置距地面高度为6400km.

点评 把星球表面的物体运动和天体运动结合起来是考试中常见的问题.重力加速度g是天体运动研究和天体表面宏观物体运动研究联系的物理量.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网