题目内容

两个完全相同的物块A、B,质量均为m=0.8kg,在同一粗糙水平面上以相同的初速度从同一位置开始运动,图中的两条直线分别表示A物块受到水平拉力F作用和B物块不受拉力作用的v-t图象,求:
(1)物块A、B的加速度大小;
(2)物块A所受拉力F的大小;
(3)8s末两物块A、B之间的距离s.

解:(1)设A、B 两物块的加速度分别为al、a2
由v-t图可得:al==m/s2=0.75 m/s2
a2==m/s2=-1.5 m/s2,负号表示加速度方向与初速度方向相反.②
(2)对A、B两物块由牛顿第二定律得:F-Ff=mal
Ff=ma2
由①~④式可得:F=1.8 N
(3)设A、B两物块8 s内的位移分别为s1、s2,由图象得:
s1=×(6+12)×8=72 m
s2=×6×4=12 m
所以8 s末两物块A、B之间的距离s=s1-s2=60 m
答:(1)物块A、B的加速度大小分别为0.75 m/s2,1.5 m/s2
(2)物块A所受拉力F的大小为1.8 N;
(3)8s末两物块A、B之间的距离s为60 m.
分析:(1)由速度时间图象得到物体的运动规律,然后根据速度时间公式求出加速度;
(2)对物体受力分析,根据牛顿第二定律列方程求解即可;
(2)根据平均速度公式分别求出物体AB的位移,得到两个物体的间距.
点评:本题关键是根据速度时间图象得到两物体的运动情况,然后根据运动学公式、牛顿第二定律列方程并联立方程组求解.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网