题目内容

18.如图所示,光滑水平地面上有一足够长、质量m2=3kg的木板,左端放置可视为质点的质量m1=1kg的物块,木板与物块间的动摩擦因数μ=0.6,二者均以大小为v0=6m/s的初速度向右运动,木板与竖直墙壁碰撞时间极短,且没有机械能损失,取重力加速度g=10m/s2.求:
①物块和木板的最终速度大小v;
②物块相对木板运动的最大距离s.

分析 木板与竖直墙碰撞后,以原速反弹,根据动量守恒定律求出两者最终的速度,根据能量守恒定律求出物体相对木板滑动的最大距离.

解答 解:①木板与竖直墙碰撞后,以原速反弹,以向左为正,由动量守恒定律有:
m2v0-m1v0=(m1+m2)v
代入数据解得:v=3m/s,方向向左,不会与竖直墙再次碰撞.
②根据能量守恒定律得:
$\frac{1}{2}({m}_{1}+{m}_{2}){{v}_{0}}^{2}-\frac{1}{2}({m}_{1}+{m}_{2}){v}^{2}=μ{m}_{1}gs$
代入数据解得:s=9m
答:①物块和木板的最终速度大小v为3m/s;
②物块相对木板运动的最大距离s为9m.

点评 本题综合运用了动量守恒定律和能量守恒定律,难度适中,关键是根据动量守恒定律理清木板和木块最终的运动情况,注意应用动量守恒定律时要规定正方向.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网