题目内容
6.分析 在物体上升的过程中,机械能的变化量等于摩擦力做的功,由图象的斜率求出摩擦力的大小,由牛顿第二定律求出加速度.再由动能定理求出物体回到斜面底端时的动能.
解答 解:物体上升过程中,克服摩擦力做功,机械能减少,根据功能关系,知减少的机械能等于克服摩擦力的功,
△E=-μmgcosα•$\frac{h}{sinα}$
即:30-50=-μ×1×10cos37°×$\frac{3}{sin37°}$
得:μ=0.5
由牛顿第二定律可得:
a=$\frac{mgsin37°+μmgcos37°}{m}$=10m/s2;
物体在最高点时的机械能等于重力势能,即:mgh=30J,
解得:m=1kg.
物体下滑的过程,由动能定理得:mgh-μmgcosα•$\frac{h}{sinα}$=Ek;
解得物体回到斜面底端时的动能为:Ek=10J
故答案为:10,10.
点评 解决本题时要知道重力做功不改变物体的机械能,摩擦力做功使物体机械能减少,由图象求出物体初末状态的机械能,应用重力势能的计算公式、运动学公式即可正确解题.
练习册系列答案
相关题目
16.
如图甲所示,一正方形线圈的匝数为n,边长为a,线圈平面与磁场垂直,以速度v进入磁应强度按图乙变化的磁场中,t0时刻刚好有一半进入到磁场中,此时线圈中产生的感应电动势为( )
| A. | $\frac{n{B}_{0}{a}^{2}}{2{t}_{0}}$ | B. | $\frac{n{B}_{0}{a}^{2}}{2{t}_{0}}$+$\sqrt{2}$nB0av | ||
| C. | $\frac{n{B}_{0}{a}^{2}}{2{t}_{0}}$+$\sqrt{2}$B0av | D. | $\frac{n{B}_{O}{a}^{2}}{{t}_{0}}$+$\sqrt{2}$B0av |
14.根据材料介绍,乘高铁从连云港到镇江需要的时间约为( )
| A. | 0.8h | B. | 2h | C. | 1.2h | D. | 1.5h |
1.用可见光照射某种金属,使得与该金属相连的验电器两箔片张开,下列说法正确的是( )
| A. | 金属表面的一部分电子脱离原子的束缚 | |
| B. | 金属表面的电子转移到验电器箔片使其张开 | |
| C. | 验电器两箔片张开角度的大小与照射光的强度无关 | |
| D. | 改用同样强度的紫外线照射,验电器两箔片有可能不会张开 |
16.
一球套在杆上,由静止释放,球落在大在杆上的弹簧上,引起弹簧力的变化,弹簧弹力随时间变化规律通过弹簧底端的力传感器输出,如图,则( )
| A. | 小球和弹簧组成的系统机械能守恒 | |
| B. | t1时刻小球的动能最大 | |
| C. | t2时刻弹簧的弹性势能最大 | |
| D. | t2~t3时间内,合力对小球先做正功后做负功 |