题目内容
8.分析 电源U-I图象与纵轴交点坐标值是电源的电动势,图象斜率的绝对值是电源内阻.
解答 解:由图示电源U-I图象可知,图象与纵轴交点坐标值是3V,则电源电动势为:E=3V;
电源内阻为:
r=$\frac{△U}{△I}$=$\frac{3}{6}$=0.5Ω.
故答案为:3,0.5.
点评 本题考查了求电源电动势与内阻,电源U-I图象与纵轴交点坐标值是电源的电动势,图象斜率的绝对值是电源内阻.
练习册系列答案
相关题目
16.
一球套在杆上,由静止释放,球落在大在杆上的弹簧上,引起弹簧力的变化,弹簧弹力随时间变化规律通过弹簧底端的力传感器输出,如图,则( )
| A. | 小球和弹簧组成的系统机械能守恒 | |
| B. | t1时刻小球的动能最大 | |
| C. | t2时刻弹簧的弹性势能最大 | |
| D. | t2~t3时间内,合力对小球先做正功后做负功 |
3.在汽车正常行驶时,以汽车为参考系( )
| A. | 路边的树是静止的 | B. | 路边的树向后运动 | ||
| C. | 汽车里的乘客是运动的 | D. | 前方的汽车一定是运动的 |
13.质量为50kg的人,站在升降机内的台秤上,测得体重为450N,则升降机的运动可能是( )
| A. | 匀速上升 | B. | 加速上升 | C. | 减速上升 | D. | 减速下降 |
17.一物体做自由落体运动,取g=10m/s2.该物体( )
| A. | 在前2s内下落的距离为20 m | B. | 在前2s内下落的距离为40 m | ||
| C. | 第2s末的速度为20 m/s | D. | 第2s末的速度为40 m/s |
1.某质点做匀加速直线运动,零时刻的速度大小为3m/s,经过1s后速度大小为4m/s,该质点的加速度大小是( )
| A. | 1m/s2 | B. | 2 m/s2 | C. | 3 m/s2 | D. | 4 m/s2 |