题目内容
3.(1)偏心轮转动的角速度ω.
(2)打夯机对地面的最大压力FN.
分析 (1)重锤做圆周运动,在最高点靠重力和拉力的合力提供向心力,当拉力的大小等于电动机连同打夯机底座的重力时,才能使打夯机底座刚好离开地面.
(2)根据牛顿第二定律求出重锤通过最低位置时对重锤的拉力,对打夯机受力分析,求出地面的支持力,从而得知打夯机对地面的最大压力.
解答 解:(1)当偏心轮上的配重物转到顶端时,当拉力大小等于电动机连同打夯机底座的总重力时,才能使打夯机底座刚好离开地面.
即有:T=Mg
对重锤有:mg+T=mrω2
解得:ω=$\sqrt{\frac{(M+m)g}{mr}}$=$\sqrt{\frac{(40+5)×10}{5×0.2}}$=$15\sqrt{2}$ rad/s.
(2)在最低点,对重锤有:T′-mg=mrω2
则T′=Mg+2mg
对打夯机有:N=T′+Mg=2(M+m)g
故打夯机对地面的最大压力为:N′=N=2(M+m)g=2×(40+5)×10=900N.
答:(1)在电动机带动下,偏心轮转动的角速度ω是15$\sqrt{2}$rad/s.
(2)打夯机对地面的最大压力是900N.
点评 解决本题的关键采用隔离法分析,对重锤,在竖直方向上的合力提供圆周运动的向心力.对打夯机受力平衡.
练习册系列答案
相关题目
13.关于瞬时速度,下列说法正确的是( )
| A. | 是物体在某段时间内的速度 | |
| B. | 是物体在某一时刻的速度 | |
| C. | 是物体在发生某一段位移过程中的速度 | |
| D. | 是物体通过某一位置时的速度 |
14.如图表示一交变电流随时间而变化的图象,此交流电流的有效值是( )

| A. | $\frac{3}{2}\sqrt{2}$A | B. | 3A | C. | $\sqrt{6}$A | D. | $\sqrt{2}$A |
11.关于系统动量守恒的条件,下列说法正确的是( )
| A. | 只要系统所受的合外力为零,系统动量就守恒 | |
| B. | 系统中所有物体的加速度为零时,系统的总动量不一定守恒 | |
| C. | 只要系统内存在摩擦力,系统动量就不可能守恒 | |
| D. | 只要系统中有一个物体具有加速度,系统动量就不守恒 |
18.唐僧、悟空、沙僧和八戒师徒四人想划船渡过一条河,他们观察到河水的流速为5m/s,已知他们在静水中划船的速度为4m/s,对于这次划船过河,他们各自看法正确的是( )
| A. | 唐僧说:我们要想到达正对岸就得朝着正对岸划船 | |
| B. | 悟空说:我们要想节省时间就得船头偏向上游朝着对岸划船 | |
| C. | 沙僧说:我们要想少走点路就得朝着正对岸划船 | |
| D. | 八戒说:今天这种情况我们是不可能到达正对岸的 |
1.自由落体运动是物体由静止开始仅在重力作用下的理想运动.下列几种运动中最接近自由落体运动的是( )
| A. | 树叶从树枝上落下的运动 | |
| B. | 小钢珠在空气中由静止释放后的运动 | |
| C. | 氢气球拉线断了后的运动 | |
| D. | 乒乓球从手中由静止脱落后的运动 |
2.
质量为2kg的物体,放在动摩擦因数为μ=0.1 的水平面上,在水平拉力F的作用下由静止开始运动,拉力做的功W和物体发生的位移x之间的关系如图所示,g=10m/s2.下列说法中正确的是( )
| A. | 此物体在AB段做匀加速直线运动且整个过程中拉力的最大功率为15 W | |
| B. | 此物体在AB段做匀速直线运动且整个过程中拉力的最大功率为15 W | |
| C. | 此物体在AB段做匀加速直线运动且整个过程中拉力的最大功率为6 W | |
| D. | 此物体在AB段做匀速直线运动且整个过程中拉力的最大功率为6 W |