题目内容

17.在真空中的O点放一点电荷Q=1.0×10-9C,直线MN过O点,OM=30cm,M点放有一点电荷q=-2×10-10C,如图所示,求:
(1)q在M点受到的作用力;
(2)M点的场强大小.(k=9.0×109N?m2/C2

分析 (1)q在M点受到的作用力由库仑定律求解.
(2)根据场强的定义公式求出M点的场强大小.

解答 解:(1)由库仑定律得 q在M点受到的作用力 F=k$\frac{Qq}{{r}^{2}}$=9×109×$\frac{1.0×1{0}^{-9}×2×1{0}^{-10}}{0.{3}^{2}}$N=2×10-8N,方向M指向O
(2)M点的场强大小 E=$\frac{F}{q}$=$\frac{2×1{0}^{-8}}{2×1{0}^{-10}}$=100N/C,方向向右.
答:(1)q在M点受到的作用力为2×10-8N,方向M指向O
(2)M点的场强大小是100N/C.

点评 解决本题的关键掌握库仑定律和场强的定义式,这两个公式应用时各个量可不符号计算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网