题目内容

1.质量为1kg的物体从离地面10m高处自由下落,则该物体落地时的动能是100焦.(取g=10m/s2).

分析 物体自由下落,由机械能守恒可求得落地时的动能.

解答 解:由机械能守恒定律可知,落地时的动能Ek=mgh=10×10=100J;
故答案为:100.

点评 本题考查机械能守恒定律的应用,明确物体只受重力做功时机械能是守恒的.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网