题目内容

6.长江三峡水利枢纽是当今世界上最大的水利工程,它的装机总功率为2×107kw,若用总电阻为10Ω的输电线将功率为5×106kw的电能从三峡输送到用电区域,输电电压为5×102kv,输电导线上损失的功率为多少?

分析 根据P=UI求出输送电流的大小,结合${P}_{损}={I}^{2}r$求出功率的损失.

解答 解:输电电流为$I=\frac{P}{U}=\frac{5×1{0}^{6}}{5×1{0}^{5}}A=10A$
损失功率为${P}_{损}={I}^{2}r=1{0}^{2}×10W=1000W$
答:输电导线上损失的功率为1000W

点评 解决本题的关键知道输送电压、输送功率和输送电流的关系,以及知道电压损失和输送电流和总电阻的关系

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网