题目内容

20.如图示为仓库中常用的皮带传输装置示意图,它由两台皮带传送机组成,一台水平传送,A、B 两端相距3m,另一台倾斜,传送带与地面的倾角θ=37°,C、D两端相距4.45m,B、C相距很近.水平部分AB以v0=5m/s的速率顺时针转动.将质量为10kg 的一袋大米放在A 端,到达B 端后,速度大小不变地传到倾斜的CD 部分,米袋与传送带间的动摩擦因数均为0.5.试求:
(1)若CD部分传送带不运转,求米袋沿传送带所能上升的最大距离.
(2)若让CD部分传送带顺时针转动,并使米袋能被送到D 端.
①若要运送的时间最短,试求出CD部分顺时针运转的速度大小、最短时间和电动机消耗的电能.
②若要运送的时间最长,试求出CD部分顺时针运转的速度大小、最长时间和电动机消耗的电能.

分析 (1)由牛顿第二定律可求得米的加速度,因米袋的最大速度只能为5m/s,则应判断米袋到达B点时是否已达最大速度,若没达到,则由位移与速度的关系可求得B点速度,若达到,则以5m/s的速度冲上CD;在CD面上由牛顿第二定律可求得米袋的加速度,则由位移和速度的关系可求得上升的最大距离;
(2)米袋在CD上应做减速运动,若CD的速度较小,则米袋的先减速到速度等于CD的速度,然后可能减小到零,此为最长时间;而若传送带的速度较大,则米袋应一直减速,则可求得最短时间.结合功能关系求解电动机消耗的电能.

解答 解:(1)米袋在AB上匀加速时的加速度 a0=$\frac{μmg}{m}$=μg=0.5×10=5m/s2
米袋的速度达到v0=6m/s时,滑行的距离 s0=$\frac{{v}_{0}^{2}}{2{a}_{0}}$=$\frac{{5}^{2}}{2×5}$=2.5m<AB=3m,因此米袋在到达B点之前就有了与传送带相同的速度
设米袋在CD上运动的加速度大小为a,由牛顿第二定律得:
  mgsinθ+μmgcosθ=ma
代入数据得 a=10m/s2
所以能滑上的最大距离 s=$\frac{{v}_{0}^{2}}{2a}$=$\frac{{5}^{2}}{2×10}$m=1.25m
(2)设CD部分运转速度为v1时米袋恰能到达D点(即米袋到达D点时速度恰好为零),则米袋速度减为v1之前的加速度为
  a1=-g(sinθ+μcosθ)=-10 m/s2
米袋速度小于v1至减为零前的加速度为
  a2=g(sinθ-μcosθ)=2 m/s2
由$\frac{{v}_{1}^{2}-{v}_{0}^{2}}{2{a}_{1}}$+$\frac{0-{v}_{1}^{2}}{2{a}_{2}}$=4.45m
解得:v1=4m/s,即要把米袋送到D点,CD部分的速度vCD≥v1=4m/s
①若CD部分传送带的速度较大,使米袋沿CD上滑时所受摩擦力一直沿皮带向上,
则所用时间最短,此种情况米袋加速度一直为a2
由SCD=v0tmin+$\frac{1}{2}$a2t2min
代入数据得:最短时间 tmin=1.06s
米袋到达D点时的速度为 v=v0+a2tmin=5+2×1.06=7.12m/s,所以若要运送的时间最短,CD部分顺时针运转的速度大小大于等于7.12m/s.
电动机消耗的电能为 E=mgsinθ•SCD+($\frac{1}{2}m{v}^{2}-\frac{1}{2}m{v}_{0}^{2}$)+μmgcosθ(vtmin-SCD)=519.35J
②米袋恰能运到D点所用时间最长为 tmax=$\frac{{v}_{1}-{v}_{0}}{{a}_{1}}$+$\frac{v-{v}_{1}}{{a}_{2}}$=2.1s
代入数据得:最长时间 tmax=2.1s
此时CD部分的速度为 vCD=v1=4m/s
米袋速度减为v1之前的时间 t1=$\frac{{v}_{1}-{v}_{0}}{{a}_{1}}$=$\frac{4-5}{-10}$=0.1s
米袋速度小于v1至减为零前的时间 t2=$\frac{0-{v}_{1}}{{a}_{2}}$=$\frac{0-4}{-2}$s=2s
电动机消耗的电能为 E=mgsinθ•SCD-$\frac{1}{2}m{v}_{0}^{2}$+μmgcosθ($\frac{{v}_{0}+{v}_{1}}{2}$t1-v1t1+v1t2-$\frac{{v}_{1}+0}{2}{t}_{2}$)=304J
答:
(1)若CD部分传送带不运转,米袋沿传送带所能上升的最大距离是1.25m.
(2)若让CD部分传送带顺时针转动,并使米袋能被送到D 端.
①若要运送的时间最短,CD部分顺时针运转的速度大小大于等于7.12m/s、最短时间是1.06s,电动机消耗的电能是519.35J.
②若要运送的时间最长,CD部分顺时针运转的速度大小是4m/s,最长时间是2.1,电动机消耗的电能是304J.

点评 本题难点在于通过分析题意找出临条界件,注意米袋在CD段所可能做的运动情况,从而分析得出题目中的临界值为到达D点时速度恰好为零.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网