题目内容

1.一条足够长的水平传送带以3m/s的速度从左向右运动,如在左端轻轻放上一个没有初速度的工件,工件与传送带之间的滑动摩擦系数为0.3,工件放上后传送带的速度不变,则工件释放后1.5s内工件对地面发生的位移为多少?

分析 对工件A进行受力分析,根据牛顿第二定律求解加速度,判断工件从左到右的运动过程,抓住工件速度不能大于传送带运动速度,分过程求解工件运动的位移.

解答 解:对工件进行受力分析,可知工件竖直方向的支持力与重力大小相等,方向相反;水平方向受到的摩擦力提供加速度,则:
F=f=μN=μmg
根据牛顿第二定律F=ma得加速度:
$a=\frac{F}{m}=μg=0.3×10=3m/{s}^{2}$
在摩擦力作用下工件先做匀加速直线运动,当速度与传送带速度相同时:
${t}_{1}=\frac{v}{a}=\frac{3}{3}=1$s<1.5s
工件位移:${x}_{1}=\frac{1}{2}a{t}_{1}^{2}=\frac{1}{2}×3×{1}^{2}=1.5$m
则工件匀速运动的位移为:x2=vt2=3×(1.5-1)=1.5m
所以工件释放后1.5s内,工件对地面发生的位移为:x=x1+x2=1.5+1.5=3m
答:工件释放后1.5s内工件对地面发生的位移为3m.

点评 该题考查牛顿第二定律的应用,解决本题的关键理清工件的运动情况,结合牛顿第二定律和运动学公式进行求解

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网