题目内容
13.| A. | 它们经过2s相遇 | B. | 它们经过4s相遇 | ||
| C. | 它们在距离物体A出发点8m 处相遇 | D. | 它们在距离物体A出发点6m 处相遇 |
分析 先根据牛顿第二定律求出两个物体的加速度,然后计算出物体B停止运动的时间,得出A、B的位置,最后再求出接下来的运动时间.
解答 解:对物体A受力分析,均受到重力、支持力和滑动摩擦力,根据牛顿第二定律,有:-μmg=ma,
故加速度为:a1=-μg=-2m/s2;
同理物体B的加速度为:a2=-μg=-2m/s2;
B物体初速度较小,首先停止运动,故其停止运动的时间为:t1=$\frac{0-{v}_{B}^{\;}}{{a}_{2}^{\;}}$=1s
该段时间内物体A的位移为:xA1=vAt1+$\frac{1}{2}$a1t12=5m
物体B的位移为:xB=vBt1+$\frac{1}{2}$a2t12=1m
故此时开始,物体B不动,物体A继续做匀减速运动,直到相遇;
即在离A物体8m处相遇,
1s末A的速度为:vA1=vA+a1t1=4m/s
物体A继续做匀减速运动过程,有:xA2=vA1t2+$\frac{1}{2}$a2t22=1m
解得:t2=1s
故从出发到相遇的总时间为:t=t1+t2=2s,故AC正确.
故选:AC
点评 本题关键是边计算边分析确定两物体的运动情况,多次根据运动学公式列式求解;同时要注意字母较多,要注意字母的含义,最好能画出情境图,将已知量都标到图上.
练习册系列答案
相关题目
3.
如图所示,光滑水平面上放置质量分别为m、2m和3m的三个木块,其中质量为m的木块放在质量为2m的木块上,质量为2m和3m的木块间用一不可伸长的轻绳相连,轻绳能承受的最大拉力为T.现用水平拉力F拉质量为3m的木块,使三个木块以同一加速度运动,下说法正确的是( )
| A. | 当F逐渐增加1 N时,轻绳中拉力增加0.5 N | |
| B. | 当F逐渐增大到T时,轻绳刚好被拉断 | |
| C. | 当F逐渐增大到1.5T时,轻绳会被拉断 | |
| D. | 轻绳刚要被拉断时,质量为m和2m的木块间的摩擦力为0.5T |
5.
如图所示,是一个由电池、电阻R、开关S与平行板电容器组成的串联电路,开关闭合,平行板电容器内一带电液滴静止,则( )
| A. | 减小电容器两极板间距离,液滴向下运动 | |
| B. | 减小电容器两极板间距离,电容器的电容变小 | |
| C. | 减小电容器两极板间距离,电阻R中有从b流向a的电流 | |
| D. | 若开关断开再减小电容器两极板间距离,液滴向下运动 |