题目内容
3.某小球做自由落体运动时(空气阻力不计),其加速度的大小将( )| A. | 逐渐变大 | B. | 逐渐变小 | C. | 先变大,后变小 | D. | 恒定不变 |
分析 小球做自由落体运动时,所受合力不变,根据牛顿第二定律可知,加速度不变
解答 解:小球做自由落体运动,加速度恒定,故D正确,ABC错误
故选:D
点评 本题主要考查了自由落体运动,明确加速度不变恒定即可
练习册系列答案
相关题目
14.甲、乙两物体从同一地点出发,沿一条直线运动,它们的v-t图象如图所示,由图可知( )

| A. | 甲比乙运动快,且早出发,所以乙追不上甲 | |
| B. | t=20 s时,乙追上了甲 | |
| C. | 在t=20 s之前,甲比乙运动快;在t=20 s之后,乙比甲运动快所以t=30s时,两车相遇 | |
| D. | 由于乙在t=10 s时才开始运动,所以t=20 s时,甲在乙前面,它们之间的距离为乙追上甲前的最大距离 |
11.一个做匀加速直线运动的物体先后经过A、B两点的速度分别为v1和v2,则下列结论中正确的有 ( )
| A. | 物体通过AB这段位移所用时间的中间时刻的速度为$\frac{{v}_{1}+{v}_{2}}{2}$ | |
| B. | 物体经过AB位移中点的速度大小为 $\sqrt{\frac{{{v}_{1}}^{2}+{{v}_{2}}^{2}}{2}}$ | |
| C. | 物体通过AB这段位移的平均速度为$\frac{{v}_{1}+{v}_{2}}{2}$ | |
| D. | 物体经过AB位移中点的速度大小为$\frac{{v}_{1}+{v}_{2}}{2}$ |
18.
A、B两块正对的金属板竖直放置,在金属板A的内侧表面系一绝缘细线,细线下端系一带电小球.两块金属板接在如图所示的电路中.电路中的R1为光敏电阻(光照越强电阻越小),R2为滑动变阻器,R3为定值电阻.当R2的滑动触头P在a端时闭合开关S.此时电流表
和电压表
的示数分别为I和U,带电小球静止时绝缘细线与金属板A的夹角为θ,电源电动势E和内阻r一定.则以下说法正确的是( )
| A. | 保持滑动触头P不动,用更强的光照射R1,则I增大,U减小 | |
| B. | 若将R2的滑动触头P向b端移动,则I不变,U变小 | |
| C. | 保持滑动触头P不动,用更强的光照射R1,则U的变化量的绝对值与I的变化量的绝对值的比值不变 | |
| D. | 保持滑动触头P向a端移动,用更强的光照射R1,则小球重新达到稳定后θ角变大 |
8.
如图所示,质量相等的甲、乙两球被以相同的初速度从同一水平面抛出,初速度与水平方向的夹角均为θ.甲在空中做抛体运动,乙刚好沿倾角为θ的足够长光滑斜面向上运动,则下列说法不正确的是( )
| A. | 两球到最高点时机械能相同 | |
| B. | 两球到达的最大高度不相同 | |
| C. | 两球运动过程中加速度保持不变 | |
| D. | 两球到最高点的过程中重力做功的平均功率不相同 |
15.下列叙述错误的是( )
| A. | 探究加速度与力和质量关系的实验中运用了控制变量法 | |
| B. | 速度v=$\frac{s}{t}$、电场强度E=$\frac{F}{q}$的定义都运用了比值法 | |
| C. | 质点,光滑的水平面,轻质弹簧等运用了理想化模型法 | |
| D. | 运动员在处理做香蕉球运动的足球时,要将足球看成质点 |
12.以下说法错误的是( )
| A. | 普朗克在研究黑体辐射问题的过程中提出了能量子假说 | |
| B. | 康普顿效应说明光子有动量,即光具有粒子性 | |
| C. | 天然放射现象的发现揭示了原子的核式结构 | |
| D. | 德布罗意提出实物粒子也具有波动性 |
13.在做“研究匀变速直线运动”的实验时,某同学得到一条用电火花计时器打下的纸带如图所示,并在其上取了A、B、C、D、E、F、G 7个计数点,每相邻两个计数点间还有4个点图中没有画出,电火花计时器接220V、50Hz交流电源.
(1)使用电火花计时器在纸带上打点时,合理的操作顺序应该是C
A.接通电源的同时释放小车
B.可以随意操作,没有先后顺序之分
C.先接通电源,待打点稳定后再同时释放小车
D.先同时释放小车,后接通电源

(2)设电火花计时器的周期为T,计算F点的瞬时速度vF的公式为vF=$\frac{{d}_{6}-{d}_{4}}{10T}$;
(3)若电火花计时器的周期为T=0.02s,各个间距的数值如表,求出物体的加速度a=0.51 m/s2(结果保留两位小数);
(4)如果当时电网中交变电流的实际电压为210V,而做实验的同学并不知道,那么加速度的测量值与实际值相比不变(填“偏大”、“偏小”或“不变”).
(1)使用电火花计时器在纸带上打点时,合理的操作顺序应该是C
A.接通电源的同时释放小车
B.可以随意操作,没有先后顺序之分
C.先接通电源,待打点稳定后再同时释放小车
D.先同时释放小车,后接通电源
(2)设电火花计时器的周期为T,计算F点的瞬时速度vF的公式为vF=$\frac{{d}_{6}-{d}_{4}}{10T}$;
(3)若电火花计时器的周期为T=0.02s,各个间距的数值如表,求出物体的加速度a=0.51 m/s2(结果保留两位小数);
| d1 | d2 | d3 | d4 | d5 | d6 | |
| 间距(cm) | 0.68 | 1.86 | 3.55 | 5.76 | 8.46 | 11.65 |