题目内容
20.航空母舰上的飞机跑道长度是有限的.飞机回舰时,机尾有一个钩爪,能钩住舰上的一根弹性钢索,利用弹性钢索的弹力使飞机很快减速.若飞机的质量为M=4.0×103kg,回舰时的速度为v=160m/s,要求在t=2.0s的时间内速度减为零.则飞机的加速度大小为80 m/s2;弹性钢索对飞机的平均拉力F=3.2×105N(飞机与甲板间的摩擦忽略不计).分析 先由运动学公式求出加速度大小,然后根据牛顿第二定律列方程求出拉力的大小.
解答 解:飞机回舰时做匀减速运动,则由运动学公式得:v=at ①
所以:a=$\frac{v}{t}$=$\frac{160}{2}$=80m/s ②
飞机回舰时飞机受到弹性钢索对飞机的平均拉力F,根据牛顿第二定律得:F=Ma ③
代入数据解得:F=3.2×105N
故答案为:80,3.2×105
点评 本题关键是灵活的选择运动学公式列式,同时能结合牛顿第二定律列式,最后联立方程组分析.
练习册系列答案
相关题目
10.
质量为0.8kg的物体在一水平面上运动,如图a、b分别表示物体不受拉力作用和受到水平拉力作用时的v-t图象,则拉力与摩擦力大小之比为( )
| A. | 9:8 | B. | 3:2 | C. | 2:1 | D. | 4:3 |
11.
如图所示,A、B两个质量均为m的物体之间用一根轻弹簧(即不计其质量)连接,并用细绳悬挂在天花板上.若用火将细绳烧断,则在绳刚断的这一瞬间,A、B的加速度大小分别是:(重力加速度为g)( )
| A. | aA=0;aB=g | B. | aA=g;aB=g | C. | aA=2g;aB=0 | D. | aA=g;aB=2g |
15.
如图所示,在光滑的桌面上有M、m两个物块,现用力F推物块m,使M、m两物块在桌上一起向右加速,则M、m间的相互作用力为( )
| A. | $\frac{mF}{M+m}$ | |
| B. | $\frac{MF}{M-m}$ | |
| C. | 若桌面的摩擦因数为μ,M、m仍向右加速,则M、m间的相互作用力为$\frac{MF}{M+m}$+μMg | |
| D. | 若桌面的摩擦因数为μ,M、m仍向右加速,则M、m间的相互作用力仍为$\frac{MF}{M+m}$ |
12.
如图所示,一列横波在x轴上传播,t时刻与t+0.4s时刻的波形重合,如图中的实线波形,由图可知( )
| A. | 质点振动周期的最大值为0.4s | |
| B. | 该波的最大波速为10m/s | |
| C. | 在t+0.2s时,平衡位置为x=3m处的质点的位移为零 | |
| D. | 若波沿x轴正方向传播,t时刻平衡位置为x=2.5m处的质点的振动方向向下 |
9.一同学住在21层高楼的顶楼.他想研究一下电梯上升的运动过程.某天他乘电梯上楼时携带了一个质量为4kg的重物和一个量程足够大的台秤,他将重物放在台秤上,电梯从第l层开始启动,一直运动到第21层才停下.在这个过程中,他记录了台秤在不同时段内的读数如下表所示.
根据表格中的数据(g=l0m/s),求:
①电梯在最初加速阶段的加速度大小a1;
②最后减速阶段的加速度大小a2.
| 时间/s | 台秤示数/N |
| 电梯启动前 | 40.0 |
| 0~3.0 | 48.0 |
| 3.0~12.0 | 40.0 |
| 12.0~18.0 | 36.0 |
| 18.0末 | 40.0 |
①电梯在最初加速阶段的加速度大小a1;
②最后减速阶段的加速度大小a2.
10.质点做直线运动的位移x与时间t的关系为x=5t+t2(各物理量均采用国际单位制单位),则该质点( )
| A. | 质点的初速度是4m/s | |
| B. | 质点的加速度是1 m/s2 | |
| C. | 质点第 1s 内的位移是 5m | |
| D. | 质点任意 1s 内的速度增量都是 2m/s |