题目内容

精英家教网如图所示,固定在水平地面上的桌子,高度h=0.8m,桌面上放着一块木板,木板的质量M=1.0kg,长度L=1.5m,厚度可以忽略不计,木板左右两端与桌面的两端对齐.质量m=1.0kg的小物块放在距木板左端d=0.5m处(小物块可视为质点).木板与桌面间的摩擦忽略不计.现对木板施加一个F=12N水平向右的恒力,木板与物块发生相对滑动,经过一段时间物块离开木板,在桌面上运动一段距离后,从桌面的右端滑出,最后落在地面上.取g=10m/s2.求:
(1)物块在木板上运动的时间;
(2)物块落地点与桌面右端的水平距离.
分析:(1)分别对M和m受力分析求出各自的合外力由牛顿第二定律求出加速度,当物块滑离木板时,两者的位移差等于木的长度d,由运动学公式求解即可.
(2)m滑离木板后可算出此时的速度v,然后m在桌面摩擦力作用下做匀减速运动,离开桌面后做平抛运动,求出离开桌面时的速度,根据平抛知识可以求出m落地点与桌面右端的水平距离(即平抛的射程).
解答:解:如图分别对M和m进行受力分析和运动分析有:
精英家教网
(1)小物块在木板上滑动时,根据牛顿第二定律
f11mg=ma1
a11g=4.0 m/s2,方向向右
木板在水平方向上的受力情况如答图1所示,根据牛顿第二定律
F-μ1mg=Ma2
a2=
F-μ1mg
M
=8.0 m/s2
设经过时间t1,物块与木板分离,
物块的位移x1=
1
2
a1t12

木板的位移x2=
1
2
a2t12

由答图2可知x2-x1=d
解得t1=0.5s
(2)物块与木板分离时,物块的速度
υ1=a1t1=2.0 m/s
物块在桌面上做匀减速直线运动,设物块运动到
桌面右端时的速度为υ2,根据牛顿第二定律
f22mg=ma3
a32g=3.0 m/s2,方向向左
v22-v12=2(-a3)(L-d-x1)
x1=0.5m
解得υ2=1 m/s
物块做平抛运动,设经过时间t2落地
h=
1
2
gt22
?t2=
2h
g
=
2×0.8
10
s=0.4s

物块落地点与桌面右端的水平距离
x=v2t2=1×0.4m=0.4m
答:(1)物块在木板上运动的时间为0.5s;
(2)物块落地点与桌面右端的水平距离为0.4m.
点评:运用隔离法分别分析物体的受力,由牛顿第二定律求出加速度,再根据加速度由运动分析得两物体分离时所满足的运动学规律,这是解决问题的关键.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网