题目内容
8.已知m=10kg,μ=$\frac{\sqrt{3}}{3}$,α=37°,如图,为使木箱匀速运动,拉力F多大?分析 对木箱受力分析,受到重力拉力支持力和摩擦力的作用匀速运动,根据正交分解法列式计算拉力的大小.
解答 解:木箱匀速运动,受力平衡,
水平方向上:Fcosα=f
竖直方向上:mg=Fsinα+N
摩擦力:f=μN
联立解得:F=50.36N
答:拉力F为50.36N.
点评 本题是对受力平衡的分析,物体受多个力的作用处于平衡状态的时候,通常采用正交分解法,分解到两个方向上来计算.
练习册系列答案
相关题目
18.关于声现象,下列说法正确的是( )
| A. | 声音是由于物体振动产生的 | |
| B. | 声源的振幅越大,音调越高 | |
| C. | 声音在真空中的传播速度是3×108m/s | |
| D. | 超声波的频率很低,所以人耳听不到 |
16.
如图所示,位于同一高度的小球A、B分别水平抛出,都落在倾角为45°的斜面上的C点,小球B恰好垂直打到斜面上,则A、B在C点的速度之比为( )
| A. | 1:2 | B. | 1:1 | C. | $\sqrt{2}$:$\sqrt{5}$ | D. | $\sqrt{5}$:2$\sqrt{2}$ |