题目内容

14.如图所示电路中,电源电动势E=6.00V,其内阻忽略不计.电阻的阻值分别为R1=2.4kΩ、R2=4.8kΩ,电容器的电容C=4.7μF.闭合开关S,待电路中的电流稳定后,电容器两板间的电压为4V;电容器所带的电量是2.82×10-5C.

分析 电容器与电阻R2并联,两者电压相等,由串联电路分压特点求出电容器的电压,再由Q=CU求解电容器所带的电量.

解答 解:由串联电路分压特点得电容器两板间的电压为:
U=$\frac{{R}_{2}}{{R}_{1}+{R}_{2}}$E=$\frac{4.8}{2.4+4.8}$×6V=4V
电容器所带的电量为:
Q=CU=4.7×10-6×4C=2.82×10-5C
故答案为:4,2.82×10-5

点评 本题是含容电路,关键确定电容器的电压.要知道电路稳定时,电容器的电压等于与之并联的电路两端的电压.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网