题目内容

16.如图所示,电源的电动势为6V、内阻为0.5Ω,小型电动机M的线圈电阻为0.5Ω,限流电阻R0的阻值为2.5Ω,若理想电压表的示数为2.5V时,求:
(1)电源的输出功率;
(2)电动机输出的机械功率.

分析 (1)以R0为研究对象,根据欧姆定律求出电路中电流I,由公式P=EI求出电源的总功率.由公式Pr=I2r求内电路消耗的功率,从而得到电源的输出功率.
(2)根据电路的分压规律求出电动机两端的电压,由公式P=UI求出电动机的输入功率.由公式P=I2r求出电动机发热的功率,从而得到电动机输出的机械效率.

解答 解:(1)以电阻R0为研究对象,根据欧姆定律得到电路中电流为:
I=$\frac{{U}_{0}}{{R}_{0}}$=$\frac{2.5}{2.5}$A=1A
电源的总功率为:PE=EI=6W
内电路消耗的功率为:Pr=I2r=0.5W
所以电源的输出功率为:P=PE-Pr=5.5W
(2)电动机的分压为:UM=E-I(R0+r)=3V
电动机消耗的功率为:PM=UMI=3W
电动机内阻发热功率为:P=I2rM=0.5W
所以电动机输出的机械功率为:P=PM-P=2.5W
答:(1)电源的输出功率是5.5W;
(2)电动机输出的机械功率是2.5W.

点评 对于电功率的计算,一定要分析清楚是不是纯电阻电路,对于非纯电阻电路,总功率和发热功率的计算公式是不一样的.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网