题目内容

5.一列简谐横波,沿x轴正向传播.t=0时刻的波形图如图甲所示,图乙是图甲中某质点的振动图象.则该波的波速为10m/s;图乙表示甲图中B(选填“A”、“B”、“C”、“D”)质点的振动图象.

分析 简谐波传播过程中,介质中各振动的振幅相同,由甲图直接读出振幅和波长,由乙图得到周期,根据v=$\frac{λ}{T}$求解波速;
根据甲图判断L质点开始振动的方向,进而求出第一次到达波峰的时间,考虑周期性即可求解时间;

解答 解:由甲图得到波长为2m,由乙图得到周期为0.2s,故波速为:
v=$\frac{λ}{T}=\frac{2}{0.2}=10m/s$;
根据振动图象的特点可知,t=0时刻质点在平衡位置,振动的方向向上,结合平移法可知乙的图象是甲中B点的振动图象.
故答案为:10,B

点评 本题关键要能够区分振动图象和波动图象,由图象得到周期、波长、振幅以及振动情况,不难.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网