题目内容

14.某一位置有质点0.1kg,在竖直向上的力F作用下,从t=0时刻开始由静止竖直向上做匀加速直线运动,A与B是质点位移一时间图线的两个点,重力加速度g=10m/s2,则该质点的(  )
A.a=0.5m/s2   F=1.05NB.a=1.0m/s2   F=1.1N
C.a=$\frac{5}{8}$m/s2   F=1.06ND.a=1.5m/s2   P=1.15N

分析 根据位移时间关系图象求出2~4s内的平均速度,根据匀变速直线运动的规律,2~4s的平均速度等于t=3s时的瞬时速度,由加速度定义求出加速度,根据牛顿第二定律求出F;

解答 解:根据位移时间关系图象,知从t=2s到t=4s内,位移△x=5-2=3m
平均速度$\overline{v}=\frac{△x}{△t}=\frac{3}{2}m/s$
根据匀变速直线运动的推论,平均速度等于中间时刻的瞬时速度${v}_{3}^{\;}=1.5m/s$
加速度$a=\frac{△v}{△t}=\frac{{v}_{3}^{\;}}{t}=\frac{1.5}{3}m/{s}_{\;}^{2}=0.5m/{s}_{\;}^{2}$
对物体根据牛顿第二定律,有F-mg=ma
代入数据:F-0.1×10=0.1×0.5
解得:F=1.05N
故选:A

点评 本题考查牛顿运动定律和运动学公式的应用,关键是根据位移时间图象根据匀变速直线运动的规律求出加速度,加速度是联系运动学和动力学的桥梁.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网