题目内容

6.如图(a)所示,木板OA可绕轴O在竖直平面内转动,某研究小组利用此装置探索物块在方向始终平行于斜面、大小为F=8N的力作用下由静止释放后加速度与斜面倾角的关系.已知物块的质量m=1kg,通过DIS实验,得到如图(b)所示的加速度与斜面倾角的关系图线.若物块与木板间的动摩擦因数为0.2,假定物块与木板间的最大静摩擦力始终等于滑动摩擦力,g取10m/s2.试问:
(1)图(b)中图线与纵坐标交点a0多大?
(2)图(b)中图线与θ轴交点坐标分别为θ1和θ2,木板处于该两个角度时的摩擦力分别指向何方?说明在斜面倾角处于θ1和θ2之间时物块的运动状态.
(3)若木板长LOA=2.44m,倾角为30°,物块在F的作用下由O点开始运动,为保证物块不冲出木板顶端,力F最多作用多长时间?( 取cos30°=0.866)

分析 (1)纵坐标交点表示木板水平放置时的加速度,根据牛顿第二定律即可求解;
(2)当摩擦力沿斜面向下且加速度为零时木板倾角为θ1,当摩擦力沿斜面向上且加速度为零时木板倾角为θ2,这时物块处于静止状态;
(3)根据牛顿第二定律分别求出有F和撤去F时的加速度,根据匀变速直线运动的基本公式求出这两个过程的位移,根据两段位移之和为L求解.

解答 解:(1)当木板水平放置时,物块的加速度为a0,此时滑动摩擦力:
f=μN=μmg=0.2×1×10=2N,
解得:a=$\frac{F-f}{m}=\frac{8-2}{1}m/{s}^{2}=6m/{s}^{2}$.
(2)当摩擦力沿斜面向下且加速度为零时木板倾角为θ1,当摩擦力沿斜面向上且加速度为零时木板倾角为θ2,这时物块处于静止状态.
(3)力F作用时的加速度${a}_{1}=\frac{F-mgsin30°-μmgcos30°}{m}$=$\frac{8-10×\frac{1}{2}-0.2×10×0.866}{1}=1.268m/{s}^{2}$,
撤去力F后的加速度大小为:a2=gsin30°+μgcos37°=10×0.5+0.2×10×0.866=6.732m/s2
设物块不冲出木板顶端,力F最长作用时间为t,
则撤去力F时的速度为:v=a1t,位移为:${s}_{1}=\frac{1}{2}{a}_{1}{t}^{2}$,
撤去力F后运动的距离为:${s}_{2}=\frac{{v}^{2}}{2{a}_{2}}$,
L=s1+s2
代入数据联立解得:t=1.8s.
答:(1)图(b)中图线与纵坐标交点ao为6m/s2
(2)当摩擦力沿斜面向下且加速度为零时木板倾角为θ1,当摩擦力沿斜面向上且加速度为零时木板倾角为θ2,这时物块处于静止状态.
(3)F最多作用1.8s.

点评 本题主要考查了牛顿第二定律及运动学基本公式的直接应用,要求同学们能根据图象得出有效信息,难度适中.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网