题目内容

7.如图所示的电路中,当从A点流入的电流为1A时,针对以下各种结论,下列A、B、C、D四种选项中正确的是(  )

①AB间的总电阻为4Ω
②通过R2的电流为0.8A
③加在R5两端的电压为2V
④R6的电功率为0.125W.
A.①②B.②④C.①④D.①③④

分析 由电路图的右侧开始向左,根据电阻的串联和并联求出电路中的总电阻,根据欧姆定律和并联电路的电压特点可知通过${R}_{2}^{\;}$、${R}_{4}^{\;}$和${R}_{3}^{\;}、{R}_{5}^{\;}$的电流关系,根据并联电路的电流特点求出各支路的电流,根据欧姆定律求出加在${R}_{5}^{\;}$两端的电压,根据$P={I}_{\;}^{2}R$求出${R}_{6}^{\;}$的电功率

解答 解:因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,所以,右侧${R}_{3}^{\;}、{R}_{6}^{\;}、{R}_{9}^{\;}$三电阻串联时的总电阻:
${R}_{369}^{\;}={R}_{3}^{\;}+{R}_{6}^{\;}+{R}_{9}^{\;}=1Ω+2Ω+1Ω=4Ω$
因并联电路中总电阻的倒数等于各分电阻倒数之和,所以,右侧${R}_{3}^{\;}、{R}_{6}^{\;}、{R}_{9}^{\;}$三电阻串联后,再与${R}_{5}^{\;}$并联时的总电阻:
${R}_{3569}^{\;}=\frac{{R}_{369}^{\;}{R}_{5}^{\;}}{{R}_{369}^{\;}+{R}_{5}^{\;}}=\frac{4×4}{4+4}Ω=2Ω$
依此类推可知,AB间总电阻为4Ω,故①正确;
因并联电路中干路电流等于各支路电流之和,所以通过${R}_{2}^{\;}$和${R}_{4}^{\;}$的电流都为0.5A,通过${R}_{3}^{\;}$和${R}_{5}^{\;}$的电流都为0.25A,故②错误;
加在${R}_{5}^{\;}$两端的电压:
${U}_{5}^{\;}={I}_{5}^{\;}{R}_{5}^{\;}=0.25A×4Ω=1V$,故③错误;
${R}_{6}^{\;}$的电功率:
${P}_{6}^{\;}={I}_{3}^{2}{R}_{6}^{\;}=(0.25)_{\;}^{2}×2=0.125W$,故④正确;
综上可知,C正确,ABD错误;
故选:C

点评 本题考查了并联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的应用,分清电路的连接特点和电阻关系是解题的特点.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网