题目内容

17.为了测定某一电压表的内阻,给出了以下器材:
A.待测电压表(0~1.5V,电阻在3.5kΩ~4.5kΩ之间)
B.电流表(0~500μA,内阻约为100Ω)
C.电流表(0~500mA,内阻约为100Ω)
D.滑动变阻器(0~50Ω)
E.开关
F.电源(1.5V的干电池一节)
G.导线若干
要求设计实验电路,测量多组I、U数据,然后作U-I图线求电压表的内阻.
(1)电流表应选B(填对应的序号);
(2)某同学设计了如图甲所示的电路图,经审查该电路图中有一处不符合测量要求,请指出该处电路存在的问题:因为RV>>RQ,调节滑动变阻器,两表读数几乎不变,不能测多组I、U值;

(3)请你另外设计一个能满足测量要求的电路图,画在图乙所示的方框内;
(4)某同学用重新设计的电路进行实验,得到的U-I图线如图丙所示,由此可得电压表内阻RV=4.1kΩ(保留两位有效数字).

分析 (1)估算电路中电流,从而选择电流表;
(2)分析电压表和滑动变阻器电阻间的大小关系,从而明确实验原理图的问题所在;
(3)由于待测电压表内阻远大于滑动变阻器阻值,故变阻器应用分压式接法;
(4)根据图象的斜率即可求向电压表内阻.

解答 解:(1)根据欧姆定律可知,电流I=$\frac{1.5}{4000}$=375μA,故应采用电流表B进行测量;
(2)图甲电路采用限流接法,由于电压表内阻RV>>R,调节滑动变阻器时,两表读数几乎不变,不能测多组I、U值.
(3)因为滑动变阻器最大阻值远小于待测电压表内阻,故变阻器应用分压式接法,电路图如图所示:、

(4)电压表的内阻等于图线的斜率,则RV=$\frac{1.48}{0.36×1{0}^{-3}}$=4.1kΩ.
故答案为:(1)B; (2)因为RV>>RQ,调节滑动变阻器,两表读数几乎不变,不能测多组I、U值.
(3)如图所示.(4)4.1

点评 本题考查设计性电路,设计电学实验时要通过估算,使电表量程略大于电路中电流或电压的最大值即可,而当滑动变阻器最大阻值远小于待测电阻时应用分压式接法.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网