题目内容

17.一个带电量q=-3×10-6 C的点电荷,从某电场的A点移到B点,电荷克服电场力做6×10-4 J的功,问:
(1)点电荷的电势能如何变化?变化了多少?
(2)A、B两点的电势差多大?
(3)若把一个带电量为q=1×10-6 C的电荷由A移到B,则电场力对此电荷做功多大?

分析 (1)明确电场力做功与电势能之间的关系,从而明确电势能的变化量;
(2)根据W=Uq进行分析,从而求出AB间的电势差;
(3)根据W=Uq即可求得电场力所做的功.

解答 解:(1)电荷克服电场力做6×10-4 J的功,电场力做负功,电势能增加增加6×10-4 J;
(2)A、B两点的电势差:UAB=$\frac{WAB}{q}$=$\frac{-6×10^{-4}}{-3×10^{-6}}$ V=200 V
(3)电场力做功:W′AB=qUAB=1×10-6×200 J=2×10-4 J.
答:(1)点电荷的电势能增加了6×10-4 J;
(2)A、B两点的电势差为200V;
(3)若把一个带电量为q=1×10-6 C的电荷由A移到B,则电场力对此电荷做功为×10-4 J

点评 本题考查电场力做功与电势能之间的关系,要注意明确电场力做正功时电势能减小,而电场力做正功时电势能增加,同时在求解电势能、电场力做功以及电势时要注意代入各物理量的符号.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网