题目内容

9.如图所示,在倾角为37°的斜面上,一个物体以20m/s的速度从A点向上滑行经2s到达最高点B而后折回,求:物体返回时的加速度?(g取10m/s2

分析 根据速度时间公式求出上滑的加速度大小,结合牛顿第二定律得出阻力的大小,再根据牛顿第二定律求出下滑的加速度.

解答 解:物体上滑的加速度大小${a}_{1}=\frac{{v}_{0}}{t}=\frac{20}{2}m/{s}^{2}=10m/{s}^{2}$,
根据牛顿第二定律得,mgsinθ+f=ma1,解得f=ma1-mgsinθ=4m,
下滑时,根据牛顿第二定律得,${a}_{2}=\frac{mgsinθ-f}{m}=\frac{6m-4m}{m}=2m/{s}^{2}$.
答:物体返回时的加速度大小为2m/s2

点评 本题考查了牛顿第二定律和运动学公式的综合运用,通过运动学公式和牛顿第二定律求出摩擦力是关键,知道加速度是联系力学和运动学的桥梁.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网