题目内容
【题目】如图,质量为M=0.8kg的凹槽静止在光滑的水平面上,左端紧靠竖直墙壁,凹槽的水平内表面AC部分光滑,CB部分粗糙,且CB长L=0.1m,凹槽左端A水平固定着一只轻弹簧,其原长等于AC。一个质量为m=0.2kg的小滑块与弹簧右端靠在一起(但不连接),此时弹簧处于压缩状态,且具有的弹性势能为Ep=2.5J,滑块与凹槽间的动摩擦因数μ=0.1。现在由静止释放滑块,在以后的运动过程中,滑块与凹槽右端或弹簧碰撞时无机械能损失,g=10m/s2。求:
![]()
(1)滑块释放后,第一次离开弹簧时的速率
(2)弹簧第一次被滑块压缩到最短时具有的弹性势能
(3)滑块和凹槽右端碰撞的次数
【答案】(1)5m/s;(2)1.96J;(3)50
【解析】(1)由功能关系得Ep=W=2.5J
对滑块和弹簧组成的系统,由机械能守恒得:Ep=
mv02
解得 v0=5m/s
(2) 弹簧第一次被滑块压缩到最短时,滑块与车组成的系统具有共同的速度,由动量守恒,则得:mv0=(M+m)v,
解得v=1m/s,方向水平向右
对车与滑块组成的系统,由能量守恒定律得:
解得:EP=1.96J
(3)滑块与凹形槽最后相对静止时具有共同速度,由动量守恒,则得:mv0=(M+m)v1,
解得v1=1m/s,方向水平向右
对车与滑块组成的系统,由能量守恒定律得:
解得:x=10m
则与凹形槽的碰撞次数
故滑块与凹形槽的右壁一共碰撞50次,最后停在C点.
练习册系列答案
相关题目