题目内容

18.某物体做初速度为0的匀加速直线运动,在运动最初的2s时间内,物体运动的位移为4m,则物体在3s末的速度大小是(  )
A.2m/sB.4m/sC.6m/D.8m/s

分析 根据匀变速直线运动的位移时间公式求出物体的加速度,根据速度时间公式求出物体3s末的速度大小.

解答 解:根据$x=\frac{1}{2}a{t}^{2}$得,a=$\frac{2x}{{t}^{2}}=\frac{2×4}{4}m/{s}^{2}=2m/{s}^{2}$,
则物体在3s末的速度v=at3=2×3m/s=6m/s.
故选:C.

点评 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的位移时间公式、速度时间公式,并能灵活运用,基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网