题目内容

如图3-1-11所示,单匝线圈在匀强磁场中绕OO′轴从图示位置开始匀速转动.已知从图示位置转过时,线圈中电动势大小为10 V,求:(1)交变电动势的峰值;(2)线圈从图示位置转过的过程中,交变电动势的平均值.

3-1-11

解:图示位置为中性面位置,从此时开始计时,交变电动势瞬时值为e=Emsinωt.

将ωt=,e=10 V代入上式,解得峰值Em=20 V.

线圈从图示位置转过的过程中,磁通量的变化ΔΦ=BS,经历的时间Δt=,所以此过程中交变电动势的平均值==Em=×20 V=12.7 V.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网