题目内容

14.某物体从某一较高处开始做自由落体运动,(g=10m/s2)问:
(1)小球下落时的加速度大小是多少?方向如何?
(2)第1s内的位移大小是多少?
(3)前3s内的平均速度是多少?

分析 (1)自由落体加速度为重力加速度,方向竖直向下;
(2)根据位移时间公式求得下降位移;
(3)初速度为零的匀加速直线运动中间时刻的瞬时速度等于平均速度

解答 解:(1)a=g=10m/s2
方向竖直向下
(2)根据位移时间公式可知$h=\frac{1}{2}{gt}_{1}^{2}=\frac{1}{2}×10×{1}^{2}m=5m$
(3)前3s内平均速度等于第1.5s瞬时速度,
v3=v1.5=gt1.5=10×1.5m/s=15m/s
答:(1)小球下落时的加速度大小是10m/s2,方向竖直向下
(2)第1s内的位移大小是5m
(3)前3s内的平均速度是15m/s

点评 本题主要考查了自由落体运动的特点及公式的熟练程度,掌握初速度为零的匀加速直线运动中间时刻的瞬时速度等于平均速度

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网