题目内容
19.(1)求转筒轴线与A点的距离d;
(2)求转筒转动的角速度ω.
分析 (1)小球做平抛运动,根据分位移公式列式求解即可;
(2)小球恰好进入小孔,说明在平抛运动的时间内小桶转动了整数圈.
解答 解:(1)滑块从A点到进入小孔的时间:
t=$\sqrt{\frac{2h}{g}}$=$\sqrt{\frac{2×0.8}{10}}$s=0.4s,
d-r=υAt,
解得:d=1.8m;
(2)在小球平抛的时间内,圆桶必须恰好转整数转,小球才能进入小孔,即:
ωt=2nπ(n=1,2,3…),
解得ω=5nπ rad/s (n=1,2,3…);
答:(1)求转筒轴线与A点的距离d为1.8m;
(2)求转筒转动的角速度ω为5nπ rad/s (n=1,2,3…).
点评 本题关键是明确小桶的转动和平抛运动是同时进行的,根据平抛运动的分位移公式和角速度的定义列式求解,不难.
练习册系列答案
相关题目
10.如图甲所示,平行板相距为d,在两金属板间加一如图乙所示的交变电压,有一个粒子源在平行板左边界中点处沿垂直电场方向连续发射速度相同的带正电粒子(不计重力).t=0时刻进入电场的粒子恰好在t=T时刻到达B板右边缘,则( )

| A. | 任意时刻进入的粒子到达电场右边界经历的时间为T | |
| B. | t=$\frac{T}{4}$时刻进入的粒子到达电场右边界的速度最大 | |
| C. | t=$\frac{T}{4}$时刻进入的粒子到达电场右边界时距B板的距离为$\frac{d}{4}$ | |
| D. | 粒子到达电场右边界时的动能与何时进入电场无关 |
14.
如图所示,t=0时,质量为0.5kg的物体从光滑斜面上的A点由静止开始下滑,经过B点后进入水平面(经过B点前后速度大小不变),最后停在C点.每隔2s物体的瞬时速度记录在下表中,重力加速度g取10m/s2,求:
(1)物块做加速运动时的加速度和减速运动时的加速度大?
(2)物块到达B点的速度,及AB中间位置的速度是多少?
| t(s) | 0 | 2 | 4 | 6 |
| v(m/s) | 0 | 8 | 12 | 8 |
(2)物块到达B点的速度,及AB中间位置的速度是多少?
11.
如图所示为一正点电荷周围的电场线,电场中有A、B、C三点,其中A、B两点距点电荷的距离相等,A、C两点在同一条电场线上,下列说法中正确的是( )
| A. | A、B两点的电场强度大小相等 | B. | A、B两点的电场强度方向相同 | ||
| C. | C点的电场强度方向从A点指向C点 | D. | C点的电场强度比A点的电场强度小 |
8.
如图所示为阿特伍德设计的装置,不考虑绳与滑轮的质量,不计轴承摩擦、绳与滑轮间的摩擦.初始时两人均站在水平地面上;当位于左侧的甲用力向上攀爬时,位于右侧的乙始终用力抓住绳子,最终至少一人能到达滑轮.下列说法正确的是( )
| A. | 甲一定先到达滑轮 | B. | 乙一定先到达滑轮 | ||
| C. | 若甲的质量较大,则乙先到达滑轮 | D. | 若甲、乙质量相同,则甲先到达滑轮 |
9.已知如图,电源内阻不计.为使电容器的带电量增大,可采取以下那些方法( )

| A. | 增大R1 | B. | 增大R2 | C. | 减小R1 | D. | 增大R3 |