题目内容

14.如图所示,t=0时,质量为0.5kg的物体从光滑斜面上的A点由静止开始下滑,经过B点后进入水平面(经过B点前后速度大小不变),最后停在C点.每隔2s物体的瞬时速度记录在下表中,重力加速度g取10m/s2,求:
t(s)0246
v(m/s)08128
(1)物块做加速运动时的加速度和减速运动时的加速度大?
(2)物块到达B点的速度,及AB中间位置的速度是多少?

分析 (1)根据表格中的数据,结合速度时间公式求出物体做加速运动和减速运动的加速度.
(2)结合2s末和4s末的速度,结合速度时间公式求出2s末到达B点的时刻,从而得出从静止到B点的时间,根据速度时间公式求出B点的速度.根据速度位移公式求出AB中间位置的速度.

解答 解:(1)由表格中的数据可知,物块做加速运动时的加速度${a}_{1}=\frac{△v}{△t}=\frac{8}{2}m/{s}^{2}=4m/{s}^{2}$,
减速运动时的加速度${a}_{2}=\frac{△v}{△t}=\frac{8-12}{2}m/{s}^{2}=-2m/{s}^{2}$.
(2)根据运动学公式:8+a1t1+a2t2=12,t1+t2=2,解出t1=$\frac{4}{3}s$,
即$t=\frac{10}{3}s$时,物体恰好经过B点,则${v}_{B}={a}_{1}t=4×\frac{10}{3}m/s=\frac{40}{3}m/s$.
根据速度位移公式得,$v=\sqrt{2ax}$,
A到中间位置距离是AB的一半,则AB中间位置的速度是B点的速度的$\frac{\sqrt{2}}{2}$倍,
则中间位置的速度$v′=\frac{\sqrt{2}}{2}×\frac{40}{3}m/s=\frac{20\sqrt{2}}{3}m/s$.
答:(1)物块做加速运动时的加速度和减速运动时的加速度分别为4m/s2、-2m/s2
(2)物块到达B点的速度为$\frac{40}{3}m/s$,AB中间位置的速度为$\frac{20\sqrt{2}}{3}m/s$.

点评 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的速度时间公式、速度位移公式,并能灵活运用,结合速度是公式求出物体在斜面上的运动时间是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网