题目内容

2.电场中有a、b两点,a点电势为4V,若把电量为2×10-8C的负电荷,从a移到b的过程中,电场力做正功4×10-8J,则(  )
A.a、b两点中,a点电势较高B.b点电势是6V
C.b点电势是-2VD.b点电势是2V

分析 电场力做正功,电势能减小,据此分析电势高低,根据公式U=$\frac{W}{q}$求出ab两点间的电势差,进而求出b点的电势.

解答 解:A、电场力做正功,电势能减小,又因为是负电荷,则电势升高,所以b点电势较高,故A错误;
B、根据U=$\frac{W}{q}$得:${U}_{ab}=\frac{4×1{0}^{-8}}{-2×1{0}^{-8}}=-2V$,
则φab=-2V,φb=6V,故B正确,CD错误.
故选:B

点评 电势差可正可负,所以U=$\frac{W}{q}$公式中做功要注意正与负,电荷量也要代入电性,难度不大,属于基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网