题目内容
19.在测定金属丝电阻率的实验中,如图甲所示,用螺旋测微器测得金属丝的直径d=0.730mm.如图乙所示,用多用电表的“×1”欧姆挡,调零后测得金属丝阻值R=9.0Ω.分析 螺旋测微器固定刻度与可动刻度的示数之和是螺旋测微器的示数;
欧姆表指针示数与倍率的乘积是欧姆表的示数.
解答 解:由图甲所示螺旋测微器可知,固定刻度示数为0.5mm,
可动刻度所示为23.0×0.01mm=0.230mm,螺旋测微器的示数为0.5mm+0.230mm=0.730mm.
由图乙所示多用电表可知,金属丝电阻阻值R=9.0×1Ω=9.0Ω.
故答案为:0.730; 9.0
点评 螺旋测微器固定刻度与可动刻度的示数之和是螺旋测微器的示数,对螺旋测微器读数时要注意估读.
练习册系列答案
相关题目
9.
两等量正点电荷固定于绝缘光滑水平桌面上,O为两点电荷连线的中点,一带负电的物体在桌面上沿两电荷连线的中垂线从A点以一定的初速度v0开始运动,到B点速度为零.以下说法中正确的是( )
| A. | 物体在B点受到的电场力一定大于在A点时受到的电场力 | |
| B. | 物体在A点的电势能比在B点的电势能少 | |
| C. | A点电势比B点电势低 | |
| D. | 物体从O点到B过程中,一直做加速度逐渐减小的减速运动 |
10.
2015年12月17日,我国成功将探测暗物质粒子的卫星“悟空”直接送入预定转移椭圆轨道Ⅰ,如图所示.则该卫星的发射速度v满足( )
| A. | v=7.9km/s | B. | 7.9km/s<v<11.2km/s | ||
| C. | v=11.2km/s | D. | v=16.7km/s |
7.房沿处的水滴每隔0.2s自由下落一滴.在某个时刻,第一滴刚要到地时,第五滴恰要下落.重力加速度g取10m/s2.则关于这几滴水,下列说法正确的是( )
| A. | 五滴水在空中竖直方向上等间距分布 | |
| B. | 房沿距地的高度为0.8m | |
| C. | 房沿距地的高度为3.2m | |
| D. | 水滴落地前瞬间的速度为10m/s |
14.远距离输电时,在输送功率不变的条件下,则在输电线上的功率损失( )
| A. | 随输电线电阻的增大而增大 | B. | 与输送电压的平方成正比 | ||
| C. | 与输电线上电压损失的平方成反比 | D. | 与输电电流的平方成正比 |
4.有a、b两物体从同一位置沿同一直线运动,它们的速度-时间图象如图所示,下列说法正确的是( )
| A. | a、b加速时,物体a的加速度大于物体b的加速度 | |
| B. | 20秒时,a、b两物体相距最远 | |
| C. | 60秒时,物体b在物体a的前方 | |
| D. | 40秒时,a、b两物体速度相等,相距800m |
11.在一些武侠剧中,有时可看到某大侠把一个银元宝,用手一搓,变成一个球,又拉一下,变成一根均匀细长条.假设在上述过程中,银的温度不变,则银球与银细长条相比( )
| A. | 银球的电阻率较小 | B. | 电阻率相等 | ||
| C. | 银球的电阻较小 | D. | 电阻相等 |
8.
如图所示的位移(x)-时间(t)图象中,给出的两条图线甲、乙分别代表两辆车由同一地点向同一方向运动的情况,则下列说法正确的是( )
| A. | 甲车做曲线运动,乙车做直线运动 | |
| B. | t1时刻甲、乙两车相遇 | |
| C. | t1时刻两车距离最大 | |
| D. | 0-t1时间内,甲车速度一直大于乙车速度 |