题目内容
15.| A. | 第10s 秒初速度等于前两秒的平均速度 | |
| B. | 14s 末加速度为零 | |
| C. | 前2s 跳伞运动员做自由落体运动 | |
| D. | 跳伞运动员下落的总高度约为240m |
分析 首先分析运动员的运动情况,运动员在0-2s内做匀加速直线运动,2s-14s做变速运动,14s以后做匀速运动直到地面.t=1s时运动员做匀加速直线运动,根据图象的斜率可以算出加速度,可以通过图象与时间轴所围成的面积估算运动员下落的总高度.
解答 解:A、,0-2s内做匀加速直线运动,平均速度$\overline{v}=\frac{{v}_{0}+{v}_{2}}{2}=\frac{0+16}{2}=8m/s$,根据图象可知,第10s的初速度为8m/s,则第10s 秒初速度等于前两秒的平均速度,故A正确;
B、14s末后做匀速直线运动,加速度为零,故B正确;
C、根据图象的斜率表示加速度可知,0-2s内做匀加速直线运动,加速度a=$\frac{△v}{△t}=\frac{16}{2}$=8m/s2<g=10m/s2,不是自由落体运动,故C错误;
D、速度图象的面积表示位移,面积可以通过图象与时间轴所围成的面积估算,本题可以通过数方格的个数来估算,(大半格和小半格合起来算一格,两个半格算一格)每格面积为4m,20s内数得的格数大约为49格,所以18s内运动员下落的总高度为:h=49×2×2m=196m,故D错误.
故选:AB
点评 该题是v-t图象应用的典型题型,关键抓住斜率表示加速度,图象与坐标轴围成的面积表示位移,面积可以通过数方格的个数来估算.
练习册系列答案
相关题目
5.
如图电路所示,当ab两端电压接如100V电压时,cd两端电压为20V;当cd两端接入100V电压时,ab两端电压为50V,则R1:R2:R3之比是( )
| A. | 4:2:1 | B. | 2:1:1 | C. | 3:2:2 | D. | 以上都不对 |
6.
用阴极射线管可以观察电子在磁场中的运动径迹.图是阴极射线管的实物图,图中A、B两端的“+”“-”号表示阴极射线管工作时所接电源的极性,虚线表示电子的运动径迹,其中符合实际的是( )
| A. | B. | C. | D. |
20.一质点沿某一条直线运动时的速度-时间图象如图所示,则以下说法中正确的是( )

| A. | 第1s末质点的速度改变方向 | B. | 第2s末质点的速度改变方向 | ||
| C. | 第2s末质点的位移为0 | D. | 第3s末质点的位移为0 |
4.
如图所示,电源的电动势E=110V,电阻R1=21Ω,电动机绕组的电阻R0=0.5Ω,电键S1始终闭合.当电键S2断开时,电阻R1的电功率是525W;当电键S2闭合时,电阻R1的电功率是336W.则电键S2闭合时下列说法正确的是( )
| A. | 电源的内电阻2Ω | B. | 流过电动机的电流为22A | ||
| C. | 电动机的输出功率为1848W | D. | 电动机的效率为86.9% |
5.关于电场,下列说法中正确的是( )
| A. | 电场是电荷周围空间假想的特殊物质 | |
| B. | 电场是为了便于研究电荷的运动而引入的理想模型 | |
| C. | 电荷周围分布的电场线就是电场 | |
| D. | 电荷间的相互作用是通过电场产生的 |