题目内容
3.| A. | 在O〜5s内,两车逐渐靠近 | B. | 在t=10S时,两车相遇 | ||
| C. | 在10〜20s内,两车逐渐远离 | D. | 在0〜20s内,两车最远距离为120m |
分析 根据两车的速度大小分析它们之间的位置关系.当两车的位移相等时,两车相遇.根据图象的“面积”分析两车何时相遇和位移关系.
解答 解:A、t=0时刻同时经过公路旁的同一路标,在O-5s内,甲的速度大于乙的速度,甲运动到乙之前,两车逐渐远离,故A错误.
B、在t=10s时,两车速度相等,由“面积”可知,甲的位移大于乙的位移,说明两车还没有相遇,故B错误.
C、在10~20s内,甲的速度大于乙的速度,两车逐渐远离,故C正确.
D、在0〜20s内,在t=10s时,两车相距最远,两车最远距离为:2×$\frac{1}{2}$×(10+5)×10-$\frac{1}{2}$×5×20=100m.故D错误.
故选:C.
点评 解决本题关键根据两车的速度大小关系,抓住“面积”表示位移,分析两者之间距离如何变化.
练习册系列答案
相关题目
13.
如图所示是某同学站在力板传感器上做下蹲一起立的动作时记录的压力F随时间t变化的图线,由图线可知该同学( )
| A. | 体重约为700 N | |
| B. | 做了两次下蹲一起立的动作 | |
| C. | 做了一次下蹲一起立的动作,且下蹲后约2s起立 | |
| D. | 下蹲过程中先处于超重状态后处于失重状态 |
14.一只“220V,100W”的灯泡接在u=311sin314tV的交变电源上,则下列判断正确的是( )
| A. | 灯泡能正常发光 | |
| B. | 与灯泡串联的电流表的示数为0.45A | |
| C. | 与灯泡并联的电压表的示数为220V | |
| D. | 通过灯泡的电流的表达式为i=0.45sin314tA |
11.对于水平放置的平行板电容器,有关电容器的电容,下列说法正确的是( )
| A. | 将两极板的间距增大,电容将增大 | |
| B. | 将两极板从正对平行错开,电容将增大 | |
| C. | 在两极板之间放置一块厚度小于极板间距的陶瓷板,电容将增大 | |
| D. | 在两极板之间放置一块厚度小于极板间距的铝板,电容将减小 |
18.假设地球对物体的重力消失了,则会发生的情况是( )
| A. | 一切物体都没有质量 | B. | 河水仍然流动 | ||
| C. | 天不会下雨 | D. | 天平仍然可以测物体质量 |
12.小明坐在运动的列车车厢里,看见路旁树木往后退,小明选择的参照物是( )
| A. | 树木 | B. | 车厢 | C. | 大地 | D. | 铁轨 |