题目内容
1.如图甲.一个足够长的U形金属导轨NMPQ固定在水平面内,MN,PQ两导轨间的宽度L=0.5m,一根质量m=0.5kg的均匀金属棒ab 横跨在导轨上且与导轨接触良好,abMP恰好围成一个正方形.该导轨平面处于磁感应强度大小可以调节,方向竖直向上的磁场中,ab棒与导轨间的最大静摩擦力和滑动摩擦力均为Fm=1.0N,ab棒的电阻R=0.1Ω,其他部分电阻不计.开始时,磁感应强度B0=0.50T.(1)若从t=0时刻开始,磁感应强度以$\frac{△B}{△t}$=0.2T/s的变化率均匀增加,则回路中的电流为多大?经过多长时间ab棒开始运动?
(2)若保持磁感应强度B0的大小不变,从t=0时刻开始,给ab棒施加一个水平向右的拉力,使它以a=4.0m/s2的加速度做匀加速直线运动,试推导此拉力F的大小随时间t变化的函数表达式,并在图乙所示的坐标图上作出拉力F随时间t变化的图象.
分析 (1)当磁感强度的大小均匀增加时,回路中产生恒定的感应电流,ab棒受到的安培力均匀增大,当安培力等于棒所受的最大静摩擦力时,棒刚开始运动.根据法拉第电磁感应定律、欧姆定律、安培力公式和平衡条件结合求解时间和电流;
(2)若保持磁感强度B0的大小不变,给ab棒施加一个水平向右的拉力,棒向右做匀加速运动,分析棒的受力情况,根据牛顿第二定律和运动学速度公式推导出T与t的关系式,即可作出图象.
解答 解:(1)由法拉第电磁感应定律:E=$\frac{△B•S}{△t}$=0.05V
回路中电流:I=$\frac{E}{R}$=0.5A
当ab棒所受安培力等于受最大静摩擦力时,ab棒开始运动.即Fm=BIL
代入数据可得:1.0=(0.5+0.2t)×0.5×0.5
t=17.5s
(2)为使ab棒做匀加速直线运动,则外力F应满足:F-BIL-Fm=ma
所以:F=BIL+Fm+ma=3+2.5t
F随时间t变化的图象![]()
答:(1)回路中的电流为0.5A,经过17.5s时间ab棒开始运动;
(2)此拉力F的大小随时间t变化的函数表达式F=3+2.5t,如上图所示.
点评 本题考查了牛顿第二定律、闭合电路欧姆定律、法拉第电磁感应定律、楞次定律等力电综合知识,让培养学生分析与解决力电综合问题的能力,同时要求学生会运用数学知识作出图象.
练习册系列答案
相关题目
11.在物理学理论建立的过程中,有许多伟大的科学家做出了贡献.关于科学家和他们的贡献,下列说法中不正确的是( )
| A. | 牛顿最早提出力不是维持物体运动的原因 | |
| B. | 卡文迪许首先通过实验测出万有引力常量 | |
| C. | 安培提出了分子电流假说 | |
| D. | 英国植物学家布朗,发现了悬浮在水中的花粉微粒不停地做无规则运动的现象 |
12.物体做竖直上抛运动,在不计空气阻力的情况下,能达到最大高度为h,所用时间为t,则物体上升到$\frac{1}{2}$h所用时间和抛出时间为$\frac{1}{2}$t时上升的高度分别是( )
| A. | $\frac{1}{2}$t,$\frac{1}{2}$h | B. | (1-$\frac{\sqrt{2}}{2}$)t,$\frac{3}{4}h$ | C. | $\frac{1}{\sqrt{2}-1}t$,$\frac{3}{4}h$ | D. | $\frac{3}{4}t$,$\frac{3}{4}h$ |
9.
如图1所示,A、B是某电场中一条电场线上的两点.一个带负电的点电荷仅受电场力作用,从A点沿电场线运动到B点.在此过程中,该点电荷的速度v随时间t变化的规律如图2所示.则下列说法中正确的是( )
| A. | A、B两点的电场强度是EA>EB | B. | A、B两点的电场强度是EA<EB | ||
| C. | A点的电势比B点的电势高 | D. | AB两点的电势相等 |
13.
如图所示,三个带电量相同、质量相等、重力不计的粒子A、B、C,从同一平行板间电场中的同一点P射入,在电场中的运动轨迹如图PA、PB、PC所示,则下列说法中正确的是( )
| A. | 三个粒子的加速度关系aA>aB>aC | B. | 三个粒子的加速度关系aA<aB<aC | ||
| C. | 三个粒子的入射速度关系vA>vB>vC | D. | 三个粒子的入射速度关系vA<vB<vC |
11.
两定值电阻甲、乙中的电流与电压关系如图所示,现将甲和乙并联后接在电压为6V的电源两端,下列分析正确的是( )
| A. | 乙消耗的电功率为3.6W | B. | 甲消耗的电功率为3.6W | ||
| C. | 甲中的电流小于乙中的电流 | D. | 甲的电阻值大于乙的电阻值 |