题目内容

20.物体通过两个连续相等位移的平均速度分别为v1=20m/s、v2=30m/s,则物体在整个运动过程中的平均速度是(  )
A.24m/sB.25m/sC.27.5m/sD.23.5m/s

分析 平均速度等于位移与所用时间的比值.用v1和v2表示出运动的时间,再求解物体在这整个运动过程中的平均速度.

解答 解:设整体过程的总位移为2x,则
物体通过第一段位移所用时间为 ${t}_{1}=\frac{x}{{v}_{1}}$,
物体通过第二段位移所用时间为 ${t}_{2}=\frac{x}{{v}_{2}}$
则物体在这整个运动过程中的平均速度为
$v=\frac{2x}{{t}_{1}+{t}_{2}}$
代入整理得到$v=\frac{{2v}_{1}{v}_{2}}{{v}_{1}+{v}_{2}}=\frac{2×20×30}{20+30}m/s=24m/s$
故选:A

点评 本题要掌握平均速度的定义式,关键是用平均速度表示物体运动的时间.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网