题目内容
20.| A. | 木块与木板上表面的动摩擦因数为0.1 | |
| B. | M和m的比值为1:2 | |
| C. | 木板长度至少为6米 | |
| D. | 此过程中m减少的动能等于M增加的动能 |
分析 木块滑上木板先做匀加速运动,速度与木板相等后一起匀速运动,根据图象的斜率求出木块匀减速运动的加速度,再由牛顿第二定律求木块与木板上表面的动摩擦因数.对于木块与木板组成的系统,合外力为零,根据动量守恒定律求质量之比.由运动学公式求出木块与木板的相对位移,即得木板的长度.结合能量守恒定律分析m与M动能变化的关系.
解答 解:A、木块滑上木板后,做匀减速运动,加速度大小为 a=$\frac{△v}{△t}$=$\frac{6-2}{2}$=2m/s2,对m,由牛顿第二定律可得:μmg=ma,解得:μ=0.2,故A错误.
B、以木块的初速度方向为正方向,根据动量守恒定律得 mv0=(M+m)v,代入数据得 m×6=(M+m)×2,解得 M:m=1:2,故B正确.
C、木板长度至少等于木块与木板间的相对位移,为 L=$\frac{6+2}{2}×2$-$\frac{2×2}{2}$=6m,故C正确.
D、此过程中m减少的动能等于M增加的动能与系统增加的内能之和,故D错误.
故选:BC
点评 解决本题的关键理清木块在木板上的运动情况,抓住临界状态:速度相等,由图象的斜率等于加速度、面积表示位移,结合牛顿第二定律和运动学公式进行求解.
练习册系列答案
相关题目
8.
如图所示,小球从A点以初速度v0沿粗糙斜面向上运动,到达最高点B后返回A,C为AB的中点.则小球从A到C与从C到B的过程中正确的是( )
| A. | 速度的变化相等 | B. | 速度的变化率相等 | ||
| C. | 减少的动能不相等 | D. | 损失的机械能不相等 |
15.
如图所示,足够长的平行光滑导轨固定在水平面上,导轨间距为L=1m,其右端连接有定值电阻R=2Ω,整个装置处于垂直导轨平面磁感应强度B=1T的匀强磁场中.一质量m=2kg的金属棒在恒定的水平拉力F=10N的作用下,在导轨上由静止开始向左运动,运动中金属棒始终与导轨垂直.导轨及金属棒的电阻不计,下列说法正确的是( )
| A. | 产生的感应电流方向在金属棒中由a指向b | |
| B. | 金属棒向左做先加速后减速运动直到静止 | |
| C. | 金属棒的最大加速度为10 m/s2 | |
| D. | 水平拉力的最大功率为200 W |
5.
如图所示,长为L的导体棒ab两个端点分别搭接在两个竖直放置电阻不计半径都为r的金属圆环上,圆环通过电刷与右侧一变压器相接,变压器原、副线圈匝数分别为n1、n2,其中副线圈采用双线绕法,从导线对折处引出一个接头c,连成图示电路,k为单刀双掷开关,R为光敏电阻,从图示位置开始计时,下列说法正确的是 ( )
| A. | 导体棒产生的感应电动势的瞬时值表达式为e=BLrωcosωt | |
| B. | k接b时,电阻R上消耗的功率为$\frac{2{{n}_{2}}^{2}{B}^{2}{L}^{2}{ω}^{2}{r}^{2}}{{{n}_{1}}^{2}R}$ | |
| C. | k接c时,电压表示数为$\frac{\sqrt{2}{n}_{2}Blrω}{2{n}_{1}}$ | |
| D. | k接c时,用黑纸遮住电阻R,变压器输入电流将变大 |
12.如图所示,理想变压器的原、副线圈匝数比为l:5,原线圈两端的电压如图乙所示.氖泡在两端电压达到100V时开始发光.下列说法中正确的是( )

| A. | 图乙中电压的有效值为$10\sqrt{2}V$ | |
| B. | 关断开后,电压表的示数变大 | |
| C. | 开关断开后,变压器的输出功率不变 | |
| D. | 开关接通后,氖泡的发光频率为50 Hz |