题目内容

3.如图所示,起重机匀速吊起物体的过程中,钢索对物体的拉力F做正(填“正”或“负”)功;重力G对物体做负(填“正”或“负”)功;拉力F的瞬时功率不变(填“变大”.
“不变”或“变小”).

分析 根据力的方向与运动方向的关系判断力做功的正负,根据P=Fv,结合速度的变化判断拉力功率的变化.

解答 解:物体匀速吊起的过程中,由于拉力的方向与运动方向相同,则拉力F做正功,重力方向与运动方向相反,则重力对物体做负功.
根据P=Fv知,速度不变,拉力不变,则拉力的瞬时功率不变.
故答案为:正,负,不变.

点评 解决本题的关键掌握功的正负判断,知道力的方向与运动方向的夹角大于等于0°,小于90°,则力做正功,当力的方向与运动方向的夹角大于90°,小于等于180°,力做负功,当力的方向与运动方向垂直,力不做功.

练习册系列答案
相关题目
11.在利用自由落体运动验证机械能守恒定律的实验中:
(1)若应用公式v=gt计算瞬时速度进行验证,打点计时器所接交流电的频率为50Hz,甲、乙两条实验纸带如图所示,应选甲纸带好.

(2)利用图示装置进行验证机械能守恒定律的实验时,需要测量物体由静止开始自由下落到某点时的瞬时速度v和下落高度h,某班同学利用实验得到的纸带,设计了以下四种测量方案.
A、用刻度尺测出物体下落的高度h,并测出下落时间t,通过v=gt计算出瞬时速度v.
B、用刻度尺测出物体下落的高度h,并通过v=$\sqrt{2gh}$计算出瞬时速度v.
C、根据做匀变速直线运动时纸带上某点的瞬时速度,等于这点前后相邻两点间的平均速度,测算出瞬时速度,并通过h=$\frac{{v}^{2}}{2g}$计算出高度h.
D、用刻度尺测出物体下落的高度h,根据做匀变速直线运动时纸带上某点的瞬时速度,等于这点前后相邻两点间的平均速度,测算出瞬时速度v.
以上方案中只有一种正确,正确的是D.(填入相应的字母)

(3)如图所示的是在“验证机械能守恒定律”的实验中所选取的一条纸带,其中O为起始点,A、B、C为某三个连续的点迹,已知重锤质量为m=1.00kg,打点时间间隔T=0.02S,最小刻度为mm的直尺量的OA=15.55cm,OB=19.20cm,OC=23.23cm,根据上述数据,当纸带打到B点时,重锤的重力势能减少量为1.88J,动能的增加量为1.84J.g取9.8m/s2(结果保留三位有效小数)

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网