题目内容

12.如图所示,轻质细杆的两端分别固定质量均为m的两个小球A和B,细杆可绕O轴在竖直平面内无摩擦地自由转动,BO=2AO=2L,将细杆从水平静止状态自由释放,求细杆转到竖直位置时,A球的速度大小为(  )
A.$\sqrt{\frac{2gL}{5}}$B.2$\sqrt{\frac{2gL}{5}}$C.2$\sqrt{gL}$D.$\sqrt{\frac{2gL}{3}}$

分析 因A、B两球用轻杆相连,故两球转动的角速度相等,对A、B两球组成的系统应用机械能守恒定律即可解题.

解答 解:A、B两球转动的角速度相等,故$\frac{{v}_{A}}{{v}_{B}}$=$\frac{1}{2}$;
对A、B两球组成的系统应用机械能守恒定律,得到
mg2l-mgl=$\frac{1}{2}$mvA2+$\frac{1}{2}$mvB2
解得:vA=$\sqrt{\frac{2gl}{5}}$,vB=2$\sqrt{\frac{2gl}{5}}$;故A正确,BCD错误;
故选:A.

点评 本题考查机械能守恒定律的应用;关键是A、B球机械能均不守恒,但A与B系统机械能守恒,根据守恒定律列式求解即可

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网