题目内容

17.轿车起动时的运动可近似看作匀加速运动,某人为了测定某辆轿车在平路上起动时的加速度,利用相机每隔2s曝光一次,拍摄了一张在同一底片上多次曝光的照片,如图所示.如果轿车车身总长为4.5m,那么这辆轿车的加速度大约为(  )
A.1m/s2B.2m/s2C.3 m/s2D.4 m/s2

分析 加速度是用来描述物体速度变化快慢的物理量,加速度的解法通常有①定义式法;②匀变速直线运动的基本公式;③处理纸带时常用的方法:△x=aT2

解答 解:由图可知,车身对应图上3小格,而车身的长度是4.5m,每一格表示1.5m
则第一段位移大小为x1=8×1.5m=12m,第二段位移为x2=13.6×1.5m=20.4m
根据推论:△x=aT2,则有:x2-x1=aT2,其中T=2s
解得:$a=\frac{{x}_{2}-{x}_{1}}{{T}^{2}}=\frac{20.4-12}{{2}^{2}}m/{s}^{2}=2.1m/{s}^{2}$,故B正确,A、C、D错误.
故选:B.

点评 匀变速直线运动规律很多,要求能根据具体题目选择合适的表达式解题.所以建议把常见题型归类掌握,此题属于给出连续相等时间间隔内的位移,也可是不连续的时间段,比如:同一匀加速直线运动中,已知第n秒内的位移xn,第m秒内的位移xm,则:xm-xn=(m-n)aT2.所以要灵活掌握此类题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网