题目内容

19.1932年,有人使动能为0.5MeV的质子与静止的${\;}_{3}^{7}$Li核碰撞,发现有两个同样的新核产生,这个核反应方程式为${\;}_{1}^{1}H{+}_{3}^{7}Li$→2${\;}_{2}^{4}He$.实验中测得放出的那两个新核的动能之和为17.6MeV,已知上述反应中放出的那种新核的质量为6.6466×10-27kg,${\;}_{1}^{1}$H和${\;}_{3}^{7}$Li的质量分别为1.6726×10-27kg和11.6505×10-27kg,则反应中质量亏损△m=2.99×10-29 kg,按爱因斯坦质能关系,相当于放出16.8MeV的能量,这个计算值与实验结果符合得很好,从而证实了爱因斯坦的质能方程.

分析 根据电荷数守恒、质量数守恒写出核反应方程.根据反应前后的质量求出反应中的质量亏损,结合爱因斯坦质能方程求出释放的能量.

解答 解:根据质量数和电荷数守恒可知,该反应方程为:${\;}_{1}^{1}H{+}_{3}^{7}Li$→2${\;}_{2}^{4}He$.
反应中的质量亏损△m=1.6726×10-27+11.6505×10-27-2×6.6466×10-27kg=2.99×10-29kg.
根据质能方程释放能量为:△E=mc2=2.99×10-29×9×108J=16.8MeV.
故答案为:${\;}_{1}^{1}H{+}_{3}^{7}Li$→2${\;}_{2}^{4}He$,2.99×10-29,16.8.

点评 本题比较简单考查了核反应方程的书写核质能方程的应用,易错点为结果的计算和单位换算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网