题目内容

5.如表给出了某些金属材料的逸出功.现用波长为400nm的单色光照射上述材料,能产生光电效应的材料最多有几种(普朗克常量h=6.6×10-34J•s,光速c=3.0×108m/s,e=1.6×10-19C)(  )
金属
W0(eV)4.543.202.292.25:2.13
A.2种B.3种C.4种D.5种

分析 光子能量E=h$\frac{c}{λ}$,只有光子能量大于金属材料的逸出功,才能发生光电效应.

解答 解:光子能量E=h$\frac{c}{λ}$=$6.63×1{0}^{-34}×\frac{3×1{0}^{8}}{400×1{0}^{-9}}$=4.97×10-19J=3.11eV,
只有光子能量大于金属材料的逸出功,才能发生光电效应.故钠、钾和铷能发生光电效应.故A、C、D错误,B正确.
故选:B.

点评 该题通过表格的方式考查产生光电效应的条件,所以解决本题的关键是掌握光电效应的条件:光子能量大于逸出功.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网