题目内容
15.某同学测定的g的数值比当地公认值大,造成的原因可能是( )| A. | 摆球质量太大了 | |
| B. | 量摆长时从悬点量到球的最下端 | |
| C. | 摆角太大了(摆角仍小于5°) | |
| D. | 计算摆长时忘记把小球半径加进去 | |
| E. | 计算周期时,将(n-1)次全振动误记为n次全振动 |
分析 根据单摆的周期公式求出重力加速度的表达式,根据表达式,结合周期和摆长的测量误差,判断重力加速度是偏大还是偏小.
解答 解:根据T=$2π\sqrt{\frac{L}{g}}$得,g=$\frac{4{π}^{2}L}{{T}^{2}}$,
A、摆球的质量不影响重力加速度的大小.故A错误.
B、量摆长时从悬点量到球的最下端,测得摆长的数值偏大,则重力加速度测量值偏大.故B正确.
C、摆角太大(摆角仍小于5°),不影响重力加速度的测量,故C错误.
D、计算摆长时忘记把小球半径加进去,测得摆长的数值偏小,则重力加速度测量值偏小.故D错误.
E、计算周期时,将(n-1)次全振动误记为n次全振动,则周期的测量值偏小,重力加速度测量值偏大,故E正确.
故选:BE.
点评 解决本题的关键知道该实验的原理,知道摆长和周期的误差会影响重力加速度的测量值,基础题.
练习册系列答案
相关题目
5.把一电热器接到110V的直流电源上,在时间t内产生热量为Q.若将它接到电压为u=110sin100πt(V)的交流电上,要产生热量为2Q,则所需的通电时间为( )
| A. | 4t | B. | $\sqrt{2}$t | C. | 2t | D. | t |
3.从下列哪一组数据可以算出阿伏加德罗常数( )
| A. | 水的密度和水的摩尔质量 | B. | 水的摩尔质量和水分子的体积 | ||
| C. | 水分子的质量和水的摩尔质量 | D. | 水分子的体积和水的摩尔体积 |
10.如图所示,为一列横波t=0时刻波的图象,并向右传播,经过1.1秒,质点A第三次处于波峰,则则下列说法正确的是( )

| A. | 这列波的波速为5m/s | B. | 这列波的波速为4m/s | ||
| C. | 经过0.5s质点B第一次到达波峰 | D. | 经过0.9s质点B第一次到达波峰 |
20.做自由落体、竖直上抛和竖直下抛运动的物体,它们在相同的时间内速度的变化( )
| A. | 大小相等,方向相同 | B. | 大小相等,方向不同 | ||
| C. | 大小不等,方向相同 | D. | 大小不等,方向不同 |
4.相距为r的两个质点之间的万有引力大小为F,若把它们之间的距离改为2r则它们之间的万有引力的大小为( )
| A. | $\frac{F}{4}$ | B. | 2F | C. | 3F | D. | 4F |
5.如表给出了某些金属材料的逸出功.现用波长为400nm的单色光照射上述材料,能产生光电效应的材料最多有几种(普朗克常量h=6.6×10-34J•s,光速c=3.0×108m/s,e=1.6×10-19C)( )
| 金属 | 钨 | 钙 | 钠 | 钾 | 铷 |
| W0(eV) | 4.54 | 3.20 | 2.29 | 2.25: | 2.13 |
| A. | 2种 | B. | 3种 | C. | 4种 | D. | 5种 |