题目内容
7.某同学和你一起探究弹力和弹簧伸长的关系,并测弹簧的劲度系数k.做法是先将待测弹簧的一端固定在铁架台上,然后将最小刻度是毫米的刻度尺竖直放在弹簧一侧,并使弹簧另一端的指针恰好落在刻度尺上.当弹簧自然下垂时,指针指示的刻度数值记作L0,弹簧下端挂一个50g的砝码时,指针指示的刻度数值记作L1;弹簧下端挂两个50g的砝码时,指针指示的刻度数值记作L2;…;挂七个50g的砝码时,指针指示的刻度数值记作L2.①下表记录的是该同学已测出的6个值,其中有一个数值在记录时有误,它的代表符号是L5
测量记录表:
| 代表符号 | L0 | L1 | L2 | L3 | L4 | L5 | L6 | L7 |
| 刻度数值/cm | 1.70 | 3.40 | 5.10 | 8.60 | 10.3 | 12.10 |
②实验中,L3和L2两个值还没有测定,请你根据上图将这两个测量值填入记录表中.
③为充分利用测量数据,该同学将所测得的数值按如下方法逐一求差,分别计算出了三个差值:d1=L1-Ln=6.90cm,d2=L3-L1=6.90cm,d3=L3-L2=7.00cm.
请你给出第四个差值:d4=L7-L3=7.20cm.
④根据以上差值,可以求出每增加50g砝码的弹簧平均伸长量△L.△L用d1、d2、d3、d4
表示的式子为:△L=$\frac{{d}_{1}+{d}_{2}+{d}_{3}+{d}_{4}}{16}$,
代入数据解得△L=1.75cm.
⑤计算弹簧的劲度系数k=28N/m.(g取9.8m/s2)
分析 用毫米刻度尺测量长度是要估读到分度值的下一位,即要有估读的.
为了减小误差,采用平均值法求解△L;
充分利用测量数据,根据公式△F=k△x可以计算出弹簧的劲度系数k.其中△x为弹簧的形变量.
解答 解:①毫米刻度尺的最小分度值为1mm,所以不符合是数据为10.3cm,即L5.
②刻度尺读数:L3=6.85cm,L7=14.05cm
③根据题意有:d4=L7-L3=14.05cm-6.85cm=7.20cm.
④根据以上差值,可以求出每增加50g砝码的弹簧平均伸长量△L.△L用d1、d2、d3、d4表示的式子为:△L=$\frac{({d}_{1}+{d}_{2}+{d}_{3}+{d}_{4})}{4×4}$=$\frac{{d}_{1}+{d}_{2}+{d}_{3}+{d}_{4}}{16}$
代入数据得:△L=1.75cm
⑤根据胡克定律有:m0g=kL,
充分利用测量数据,k=$\frac{△F}{△x}$=$\frac{0.05×10}{1.75{×10}^{-2}}$=28N/m
故答案为:(1)L5;(2)6.85,14.05;(3)L7-L3,7.20;(4)$\frac{{d}_{1}+{d}_{2}+{d}_{3}+{d}_{4}}{16}$;(5)28
点评 弹簧测力计的原理是在弹簧的弹性限度内,弹簧的伸长与受到的拉力成正比.对于实验问题,我们要充分利用测量数据求解可以减少误差.
练习册系列答案
相关题目
2.
如图所示,在光滑的水平地面卜方,有两个磁感应强度大小均为B,方向向反的水平匀强磁场,PQ为两个磁场的边界,磁场范围足够大.一个半径为a,质量为m,电阻为R的金属圆环垂直磁场方向,从圆环刚好与边界线PQ相切时开始,在外力作用下以速度v向右匀速运动,到圆环运动到直径刚好与边界线PQ重合时,下列说法正确的是( )
| A. | 此时圆环中的电动势大小为2Bav | |
| B. | 此时圆环中的电流方向为逆时针方向 | |
| C. | 此过程中圆环中的电动势均匀增大 | |
| D. | 此过程中通过圆环截面的电量为$\frac{πB{a}^{2}}{R}$ |
12.
如图所示,一理想变压器的变压比为3:1,图中四只灯泡完全相同.在L1、L2、L3仍然发光的条件下,若没有L4,则( )
| A. | L1、L2、L3变亮 | B. | L1、L2、L3变暗 | ||
| C. | L1变亮,L2、L3变暗 | D. | L1变暗,L2、L3亮度变亮 |
17.如图所示R1是定值电阻,R2为负温度系数的热敏电阻(负温度系数热敏电阻是指阻值随温度的升高而减小的热敏电阻),L为小灯泡,当温度降低( )

| A. | R1两端的电压变小 | B. | 电流表的示数增大 | ||
| C. | 小灯泡的亮度变小 | D. | 小灯泡的亮度变大 |